Мой жених-иностранец настаивает, чтобы я к своей фамилии добавила его фамилию.

• г. Москва

Мой жених-иностранец настаивает, чтобы я к своей фамилии добавила его фамилию. Брак будет заключатся не в России. Если в свидетельстве о браке у меня будет двойная фамилия, то могу ли я оставить в своих паспортах: российском и загранпаспорте одинарную свою фамилию? Если нужно будет паспорта менять и в случае двойной фамилии, то в течении какого срока я должна буду поменять паспорта и свидетельства о собственности, дипломы?

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна! Паспорта придется менять.

* Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.

после получения паспорта на новую фамилию меняются также:

* Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….

* Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство

* ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем).

* Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права), медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

* Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового).

* Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.

* Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т.д.) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.

* Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.

Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.

Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.