Может ли суд не принять исковое заявление, поданное вне банкротного дела, в связи с начавшейся процедурой банкротства компании-должника?

• г. Новороссийск

В июне 2015 г. в отношении компании-должника введена процедура наблюдения. В августе кредитор, не зная о начавшейся процедуре банкротства, подал исковое заявление. Если будет вынесено решение (без оставления его без рассмотрения), может ли суд в банкротном деле не принять его в реестр ввиду того, что оно было подано и рассмотрено вне банкротного дела?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о текущих платежах, т.е. о долгах возникших после принятия судом заявления о признании должника банкротом, то ни в какой реестр включаться не нужно. Нужно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Погашение текущих платежей производится в первую очередь.

Если это не текущие платежи, то Вас и так уже не включат в реестр, поскольку Вы пропустили срок на подачу заявления об этом. Вы сможете включиться в реестр в следующей процедуре.