Определение суда о незаконности уступки права требования между физическими лицами - мнение специалистов

• г. Казань

Между Физ. лицами был заключен договор уступки права требования, в формулировке передано право требование по исполнительному листу № Первоначально Цедент обратился в суд По ЗПП, суд выдал лист и он был уступлен. Суд при рассмотрении заявления о правоприемстве в удовлетворении отказал, ссылаясь на то, что первоначально лицо имело статус потребителя, то есть неразрывный с его личностью статус и и предметом уступки права быть не могут. Интересует мнение специалистов о законности определения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Суд руководствовался ст. 388 ГК РФ - не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Соответственно, суд действовал правомерно.