Как получить право на землю без наследников и защитить свой интерес на арендованном участке?
₽ VIP

• г. Клин

Тут сразу два вопроса 6

1. В 2004 г. правление СНТ предоставила мне в аренду соседний от моего участок, который неосваивался в течении 16-ти лет. До момента оформления его в собственность надлежащим образом. Однако сделать это не получается: собственник умер (не переоформив участок), наследники, по непроверенным данным, : один на ПМЖ в прибалтике, второй на лечении (уж не пожизненном ли!) что-то по части психиатрии. Есть ли законный способ приобрести эту землю?

2. Неделю назад, участке граничащем с арендуемым мной инициативная группа с одобрения правления начала организацию детской площадки. Мнение соседей (т.е. нас) не учитывается. Надо сказать, что у данного участка тоже есть хозяин, однако из-за ряда разногласий с правлением (в своё время не заплатил членские взносы, потом насчитали пени, он просто перестал платить) , но тем не менее в земельном комитете он числится владельцем.

Правомочно ли правление на организацию общественного места на чужом участке, без учёта мнения владельцев соседних участков? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

если вам предоставлен земельный участок на который земельным комитетом выдавалось свидетельство о собственности, то вы законным образом не сможете его приватизировать если нет, то приватизируйте в общем порядке. Владелец соседнего участка должен свои права отстаивать сам, если ваши права как-то нарушены действиями лиц на соседнем участке, то

за защитой нарушенных прав можно обратиться в суд, согласия соседей что-то делать на своем участке не спрашивают