Или может еще какой выход предложите из сложившейся ситуации?

• г. Воронеж

31 мая 2007 г заключили предварительный договор об участии в долевом строительстве с застройщиком ООО "Стройцентр", до конца 2008 г все полностью оплатили. Оснодные договора уклоняются заключать, шлют дополнительные соглашения к предвар. Договору.

Будем подавать иск о понуждении к заключению основного договора. Но исполнятся скорее всего будет долго, т.к у них проблемы с оформлением земли на строящемся объекте..

ВОПРОС: Можно ли по предварительному договору вернуть деньги? Или может через суд потребовать возмещения неустойки? Или может еще какой выход предложите из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно . Я вам хотел предложить этот вариант раньше , но думал что вы заинтересованы в долевом строительстве . Поэтому вы можете потребовать возврата всей суммы , неустойки и других штрафных санкций(если они предусмотрены договором ) , в любом случае (есть или нет в договоре) процент за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования .