ООО подало на банкротство - возможно ли обойти первую очередь задолженности по з/п?
₽ VIP

• г. Иркутск

ООО подало на банкротство, имеется большая задолженность по з/п. Судебные приставы какие то суммы перечислили. Назначен арбитражный управляющий. Вопрос: может ли арбитражный управляющий по своему усмотрению обойдя первую очередь в частности з/п при поступлении сумм от дебиторов, как он объясняет, что создается "общий фонд", кому то выплатить сразу всю з/п, а не частями как это делали судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрения управляющего. Однако он обязан собрюдать закон, а соответственно и первоочередность выплат.

Уважаемая Ольга!

Задолженность по заработной плате относится ко второй очереди выплат (после внеочередных выплат и выплат за причинение вреда жизни или здоровью, что относится к первой очереди). При поступлении определенных сумм требования кредиторов одной очереди удовлетворяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО суммам их требований, в этой связи создавать определенному лицу преимущества по размерам выплат ЗАПРЕЩЕНО. Принцип здесь следующий - кредиторы одной очереди равны между собою.