Вопросы о правомерности выплаты компенсации неиспользованного отпуска на основании приказов вышестоящей организации бюджетному детскому саду и дальнейшие действия бухгалтера.

• г. Севастополь

Заведующий бюджетного учреждения детского садапринёс два приказа от вышестоящей организации о выплате ему денежной компенсации за не использованный отпуск за период 2014,2015 г за 70 дней правомерно ли это и что мне делать как бухгалтеру.

Ответы на вопрос (1):

статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.

Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.

Статья 126 ТК РФ разрешает работодателю (Внимание! Это его право, а не обязанность) по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя (Письмо МФ РФ от 08.02.06 № 03-05-02-04/13).

К сожалению, указанная статья нечетко определяет ситуацию и может быть прочитана двояко. С одной стороны, можно предположить, что из имеющегося количества дней неиспользованного отпуска (например, работник не был в отпуске 3 года, значит, у него накопилось 84 дня отпуска) 28 дней он должен отгулять в любом случае, а оставшиеся 56 дней (84 - 28) попросить заменить денежной компенсацией.

С другой стороны, ст. 126 ТК РФ может быть расценена следующим образом. Предположим, что работнику полагается основной отпуск – 28 дней и дополнительный – продолжительностью 3 дня, который присоединяется к основному. Два года он их не получал. В результате 56 дней основного отпуска ему надо предоставить днями отдыха, и только накопившиеся дополнительные 6 дней могут быть компенсированы в денежной форме.

Эта двойственность будет сохраняться до тех пор, пока не будут внесены поправки в ТК РФ. Соответственно, будут действовать разъяснения, данные в Письме Минтруда от 25.04.02 № 966-10, согласно которым ввиду неопределенности законодательной формулировки возможны два варианта выплаты денежной компенсации. Выбор делается по соглашению сторон. То есть работодатель и работник должны сами договориться, сколько дней неиспользованных отпусков за прошлые годы заменить денежной компенсацией.