Предоставление отпуска работнику / Трудовое право - 1656 советов адвокатов и юристов

Вопрос по учебному отпуску. Пришел работник принес справку вызов, справка вызов от 04.06.2024 г, мы составили заявление как указано по справке вызов о предоставлении учебного отпуска с 14.05.2024 по 02.07.2024. Заявление зарегистрировали 05.06.2024. Вопрос можно было так оформить заявление как указано в справке вызов?

Правомерно ли предоставление удлиненного отпуска педагогам пропорционально отработанному в соответствующих условиях (Работа с ребенком с ограниченными возможностями здоровья) полагаем, что работнику следует предоставить отпуск той продолжительности, на которую он имеет право на момент реализации права на отпуск, т.е продолжительностью 56 календарных дней

С прошлого года у меня остались 2 недели ежегодного отпуска, я на лёгком труде (по беременности). Отпуск за текущий год возьму перед уходом в декрет. У меня такой вопрос, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск на 2 недели, который остался с прошлого года (по причине того, что нет работника который сядет за меня на время отсутствия) ?

Имеет ли право директор государственного бюджетного образовательного учреждения (школа) не подписать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты педагогу, если учителю необходимо пройти лечение? Второй вопрос, имеет ли право работник полиции требовать для просмотра телефон человека, если не выдвинуто никаких обвинений?

Работник был принят на работу 01.09.2022 г. на должность спец. По работе с молодежью, отпуск 28 к.д, в 2023 г. работнику по ошибке предоставили 56 к.д. Работник переведен на должность советника директора 01.09.2023 г., с апреля 2024 г. вышло постановление Правительства РФ №415 о том, что советникам положен с 01.09.2024 г. отпуск в количестве 56 к.дней. Сколько положен отпуск работнику в 2024 г., с учетом, что она в 2023 году перегуляла на 28 дней.

Может ли работодатель отказать в предоставлении гос. отпуска работнику после выхода из декрета, если работник не включён в график отпусков

В 2020 году был заключён договор о предоставлении единовременой денежной выплаты молодому специалисту, трудоустроившемуся в муниципальную образовательную организацию в приморском крае, по данному договору мне выплатили подъёмное пособие, в 2021 года я ушла в декрет, а после этого в данный закон были внесены изменения о том, что декретный отпуск не учитывается в стаж и просят вернуть данное пособие, хотя когда договор был заключён данного пункта не было. Изменения от 31 марта 2022 г 1.2.2.4. В подпункт 4.4. "Исполнение обязанности молодого специалиста по осуществлению трудовой деятельности по должности педагогического работника приостанавливается на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель издал локальный нормативный акт, в котором установил порядок предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска. В одном из разделов было указано, что по просьбе работника отпуск может предоставляться частями, одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней. Соответствует ли такое условие ст. 125 ТК РФ? Вариант: Изменится ли ваше решение, если норма о предоставлении отпуска частями (одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней) предусмотрена коллективным договором? Возможно ли регулирование порядка предоставления отпусков локальным нормативным актом или коллективным договором?

Имеется часть отпуска и выходные дни за переработку. При увольнении 14 дней (например) работодатель сразу настаивает на предоставлении работнику именно выходных дней (по той причине, что компенсации в двойном размере не хотят платить), а работник хочет взять именно отпуск на этот срок. Прав ли работодатель?

и хочет взять ежегодный отпуск в рабочее время в июне.

В заявлении о включении в график отпусков были указаны другие месяцы.

Скажите пожалуйста с ссылками на статьи, имеют ли гражданину работающему вахтовым методом отказать в предоставлении ежегодного отпуска в рабочее время?

Какие есть другие варианты чтобы законно отпуск предоставили?

Можно ли уволить работника если он поделал приказ о предоставлении отпуска ген директора задним числом и отправил его в бухгалтерию.

7 месяцев назад работник трудоустроился к нам в организацию. По прошествии 7 месяцев работы, он предоставил справку, что он является инвалидом и просит расчитать ему отпуск, как инвалиду с самого начала трудоустройства.

Мы должны "считать" его инвалидом со дня трудоустройства, либо со дня, как он уведомил нас об инвалидности?

Я после операции на больничном, и у меня есть неиспользованный отпуск. Если мне откажет работодатель в отпуске? Якобы из за причины некому работать. Если я пойду в трудовую инспекцию? Будет ли на моей стороне инспекция? Спасибо

Правомерны ли действия работодателя? Что делать в этой ситуации? Мне нужен учебный отпуск, работаю профильно вет. ассистентом в ООО ветсити клиник м. алексеевская, получаю высшее заочно (вет. врач). Руководство утверждает что в клинике по внутренним правилам не положен учебный отпуск. Университет аккредитован РГАТУ имени П. А. Костычева. Работодатель предлагает (настаивает?) брать отпуск за свой счёт либо часть оплатить с отпуска что положен в году. Сказали что работает много студентов и нереально всем оплатить сессию и работники думают об этом заранее, откладывая деньги, либо нарабатывают дополнительными сменами дни из обычного отпуска (я не поняла что они имели ввиду). Спросила есть ли коллективное соглашение сказали что нет тк необязательный документ. Давили на то, что на собеседовании меня уведомили о том что нет учебного отпуска и что если надо поднимут эту запись со звуком..

Работник желает получить второе высшее образование за свой счет. Работодатель не имеет права не удовлетворить поданное данным работником заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст.128 ТК РФ на время сессии, прикладывающим к заявлению справку-вызов с учебного заведения?

Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба. Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан. Кто прав в данной ситуации?

Вот в чем дело. Я за 11 днец заболела до ежегод. Отпуска. Отпуск должен начаться 20.11.2023 г. Нужно ли уведомлять об этом работодателя и представлять больничный, хотя больничный электронный, и о начале его я сообщила в отдел кадров. Когда больничный закроют, то нужно ли об этом сообщать в отдел кадров. Этот больничный затронет и ежегод. Отпуск. Отпускные я получила. Нужно ли письменно представлять больничный после закрытия во время едегод. Отпуска или как.

Я являюсь директором образовательного учреждения. Педагог отработал 3 дня во время отпуска по его личной инициативе, приказом была подтверждена его работа во время отпуска.

После чего педагог попросил эти 3 отгула во время учебного процесса. Мною было отказано в предоставлении отгула, с просьбой взять его в каникулярное время! Педагог отказался так делать, написал без содержания, а я это заявление подписала! Таким образом, я понимаю, что нарушила трудовое законодательство, не предоставив отгул по требованию работника.

Сейчас работник обратился в прокуратуру. Скажите пожалуйста, что мне грозит и как избежать административной ответственности?

Спасибо

Работодатель издал локальный нормативный акт, в котором установил порядок предоставления работникам ежегодного оплачи-ваемого отпуска. В одном из разделов было указано, что по просьбе работника отпуск может предоставляться частями, одна из кото-рых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней.

Соответствует ли такое условие ст. 125 ТК РФ?

Вариант: Изменится ли ваше решение, если норма о предостав-лении отпуска частями (одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней) предусмотрена коллектив-ным договором?

Возможно ли регулирование порядка предоставления отпусков локальным нормативным актом или коллективным договор

Чтобы взять отпуск педагогическому работнику после 10 лет работы, то какой стаж учитывается? Я работаю в школе с 02.09.2013, проработав 7 лет я уволилась и ушла в другую организацию (перерыв был месяц и неделя), у меня в пфр указано что я проработала 9 лет и 4 месяца, вот я не понимаю какой стаж учитывать и имею ли я уже право на этот отпуск

Можно ли применять в работе Постановление Правительства 298-п для предоставления дополнительного отпуска медицинским работникам. Если отменено, то каким документом руководствоватьб в работе. Спасибо.

В ситуации насколько правомерны действия?

Я учитель и внутренний совместитель-специалист по охране труда. Меня направляют на экзамен в ппэ в учебный период как работника ппэ. И потребовали написать заявление, что я прошу чтобы меня направили на экзамен в этот день с полным отрывом от производства. Как учителя. И просить в другом заявлении предоставить неоплачиваемый отпуск как специалиста по охране труда

Ситуация такая, мой молодой человек в исправительном центре с июля прошлого года, в феврале ему предоставили отпуск на 9 дней, так же в феврале произошло переименование организации с ооо в ао и всех работников уволили и устроили заново, подошел отпуск в августе (сейчас сентябрь) месяц назад написал заявление на отпуск в бухгалтерии согласовали изначально, потом поговорил с главным начальником по иц,где она тоже подписала отпуск, на предприятии подогрел узнать, что с отпуском так как 7 числа у нас вылет, сказали что предоставляется отпуск раз в год (9 дней у него неотгуленного отпуска еле есть) правомерны ли действия двух учереждений?

В связи с вступлением в РФ (ДНР) работая в республиканской клинической психиатрической больнице г.Донецка, администрация данного заведения не предоставляет 35 календарных дней дополнительного отпуска, ссылаясь что не проведены новые СОУТ. Осведомлена, что Право на ежегодные дополнительные отпуска у медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда возникает на основании закона без привязки к результатам СОУТ – чего нельзя сказать об иных работниках медицинских организаций, несмотря на их участие в оказании психиатрической помощи. Как быть в данной ситуации. Куда обращаться?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение