Изменение условий кредитного договора банка, обанкротившегося, конкурсным управляющим - вправе ли он это делать и каковы мои права как заемщика?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей консультации на тему изменения условий кредитного договора конкурсным управляющим обанкротившегося банка. Вводные такие:

1) Брал автокредит в долларах в Инкасбанке в 2007 году.

2) 19.02.09 у банка отозвана лицензия и конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Соответственно к АСВ перешли и мои обязательства как заемщика.

3) Письменное уведомление об этом от АСВ и новые реквизиты для перечисления средств в погашение кредита и процентов я получил (прежний расчетный счет в банке был заблокирован). При этом никакой информации окаких-либо изменениях условий кредитного договора в уведомлении не было.

4) При попытке внести очередной платеж в долларах согласно договору и графику платежей по новым реквизитам у меня его не приняли и когда я позвонил с этой проблемой в АСВ мне пояснили, что так как АСВ не работает с валютой, то остаток моей задолженности пересчитан в рубли, но (ЭТО СОБСТВЕННО СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА) по курсу, действующему на дату отзыва лицензии у банка (36,42 руб за 1 долл). Такой перерасчет меня естественно не устраивает, так как не отвечает сегодняшним валютным курсам, и остаток кредита (в рублевом эквиваленте) автоматически увеличился примерно на 20% и стал значительно выше той величины, что была как на момент заключения договора так и на день получения мной уведомления (повторюсь уведомили меня об этом только устно по телефону).

Вопросы:

Вправе ли АСВ транслировать положения касающиеся вкладов и вкладчиков (согласно ФЗ "О банкротстве кредитных организаций") на заемщиков и кредиты, про которые в ФЗ ничего не сказано?

Может ли конкурсный управляющий (в моем случае АСВ) подобным образом в одностороннем порядке изменять кредитные договора? Должен ли договор при этом быть перезаключен/подписано допсоглашение к имеющемуся договору.

Я согласен погашать кредит в долларах, но если для АСВ это недопустимо, то могу ли я требовать перерасчета кредита по курсу, действующему на дату заключения кредитного договора либо на дату получения мной уведомления?

Могу ли я потребовать от АСВ исполнения кредитного договора в том виде, в котором он подписан мной и банком?

На какие нормативные и правовые акты при этом мне необходимо опираться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать что угодно , АСВ может требовать что угодно . Переговоры могут вестись вечно . Если не достигнете согласия и не заключите допсоглашения на ваших условиях - то сделайте следующее. Получите какой нибудь письменный документ из АСВ , требующий изменить условия кредитного договора . Обратитесь в суд с требованием о принятии должником оплаты по кредиту и обжалуйте изменение условий договора . Если в вашем кредитном договоре нет ни каких условий о погашении кредита в рублях - то суд признает действия АСВ противоречащими условиям договора . А в процессе судебного разбирательства предложите мировое соглашение - АСВ принимает в рублях , но по нужному Вам курсу . Иначе за неуплату . Если в суд не обратиться - АСВ будет начислять Вам пени и штрафы .