Разделение должности в декретном отпуске - правомерно ли это и куда мне обратиться?

• г. Калуга

Сейчас в д.о. по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выйти раньше на 2 месяца. Моя должность заведующая отделом кадров и приемной комиссией. Две недели назад эту должность разделили на две и соответственно работает два человека: заведующая отделом кадров и заведующая приемной комиссией. Правомерно ли было произведено разделение должности (фактически это сокращение должности на момент моего декретного отпуска)? Куда мне выходить?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . Не имели право ничего изменять. При выходе обязаны предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Изменение трудовой функции - это другая работа, перевод на которую возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ .

Если имеющаяся должность подлежит сокращению, то необходимо уведомление об этом не менее чем за два месяца согласно ст. 180 ТК РФ .