Несправедливость при расчете пенсии - История работника шахты на крайнем севере

• г. Норильск

Мой супруг проработал в районах крайнего севера 25 лет в шахте. 10 лет он работал при законе год за полтора. При выходе на пенсию в 45 лет ему насчитали весь стаж 25 лет, но тот период, когда действовал закон год за полтора ему считали как обычно год за год. Разве это законно, ведь он работал при действующем законе, и стаж у него должен был быть тогда 30 лет, соответственно и пенсия другая. НО расчетчица и не стала даже разговаривать, грубо ответила: Вам что мало насчитали? Да, мало, за 25 лет под землей по первой сетке вредности...

Ответы на вопрос (1):

Расчетчик тут не при чем, пенсию назначает Пенсионный фонд. Просто в настоящее время пенсионное законодательство изменилось и изменился расчет стажа, дающего право на выслугу лет. Причем новый порядок распространили на предыдущие периоды.

Если Вы не согласны со стажем, примененным при назначении пенсии, то Вы всегда можете обратиться в суд и требовать перерасчета.