Несправедливость при расчете пенсии - История работника шахты на крайнем севере

• г. Норильск

Мой супруг проработал в районах крайнего севера 25 лет в шахте. 10 лет он работал при законе год за полтора. При выходе на пенсию в 45 лет ему насчитали весь стаж 25 лет, но тот период, когда действовал закон год за полтора ему считали как обычно год за год. Разве это законно, ведь он работал при действующем законе, и стаж у него должен был быть тогда 30 лет, соответственно и пенсия другая. НО расчетчица и не стала даже разговаривать, грубо ответила: Вам что мало насчитали? Да, мало, за 25 лет под землей по первой сетке вредности...

Ответы на вопрос (1):

Расчетчик тут не при чем, пенсию назначает Пенсионный фонд. Просто в настоящее время пенсионное законодательство изменилось и изменился расчет стажа, дающего право на выслугу лет. Причем новый порядок распространили на предыдущие периоды.

Если Вы не согласны со стажем, примененным при назначении пенсии, то Вы всегда можете обратиться в суд и требовать перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году я вышла на пенсию, мой стаж составлял 40 лет, с учетом учебы в институте и 3-х лет работы на севере. После выхода закона об исключении этих категорий из трудового стажа-мой стаж стал аж 32 года и соответственно пенсия. Ведь закон обратной силы не имеет или это не для всех?

Проработал с 1990-2000 г. Воркута РКС на шахте 9 лет 2 мес весь стаж список №1. Выехал на юг на пмж. С шахты взял справку

Проработал с 1990-2000 г.Воркута РКС на шахте 9 лет 2 мес весь стаж список №1. Выехал на юг на пмж. С шахты взял справку уточняющую особый характер или условия труда необходимые для назначения льготной пенсии. В справке на то время делается упор на закон Российской Федерации №4520-1 от 19.02.1993. ст.31 часть 2 чтобы пенсия назначена и выплачена с учётом РК независимо от места проживания. Мужчинам достаточно проработать в районах Крайнего Севера на указанных работах 6 лет 8 мес. (Список№1).Делая вывод я думаю что весь свой льготный стаж я выработал в те годы действия закона-поэтому на пенсию должен пойти в 50 лет с сохранением районного коэффициента 1.6.Прав ли я? Ведь льготный стаж отработан в период действия закона.

Пошел на пенссию в 1998 г стаж в райне приравненом к Крайнему Северу был 15 лет, мне насчитали пенсию по северному стажу, а через 10 лет, сказали мы вам не правильно считали т.к нужен стаж 20 лет в районах Крайнего Севера, естественно мне пересчитали пенсию и сейчас я получаю намного меньше. Напишите пожалуйста с какого времени вышел закон о том, что стаж должен быть 20 лет в районах приравненых к Крайнему Северу, за ранее спасибо!

Отработал 12 лет по 1 сетке вредности. Наш район приравнен к районам Крайнего Севера. В январе должен идти на пенсию но при подсчете общего трудового стажа не хватает 2 года до 25 лет В 1982 году закончил в нашем же городе ПТУ и тогда это входило в стаж теперь его не учитывают согласно закона РФ 2001 года правы ли специалисты Пенсионного фонда и как задним числом можно все это было отменить если даже закон римского права гласит Закон обратной силы не имеет.

Вышла на пенсию когда отменили закон о северном стаже год за полтара. А имею северный стаж когда этот закон еще действовал. Подхожу ли я к закону год за полтара при исчислении стажа работы?

Я проработала в районе, приравненном к району Крайнего Севера 18 календарных лет. Слышала, что есть закон о том, что при выходе на пенсию общий трудовой стаж исчисляется в полуторном размере. Если это так, тогда сколько у меня общего стажа. В Пенсионом Фонде сказали, что никакой стаж не исчисляется год за полтора. Заранее Вам благодарны.

При подсчёте трудового стажа при выходе на пенсию мой стаж в районах КС посчитали год за год хотя Закон определяет стаж как год за полтора. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Проработал в пожарной охране 22 года возраст 45. Все годы работал в регионе приравненом к районам крайнего севера. Подал документы на льготную пенсию, мне ответили стаж 25 лет должен быть. Задаю вопрос: А как закон о северах? Мне оветили, всеравно 25, хоть на севере, хоть в сочи. Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить и действует или нет закон о северах для работников пожарной охраны? Спасибо.

Я проработал в органах МВД в районах Крайнего Севера 11 лет. пенсию не выробатал. Сейчас работаю на предприятии. В условиях вредного производства. В настоящий момент Стаж для получения пенсии по вредности выроботан. Но мне отказывают в оформлении пенсии, в связи с тем, что службв в Органах МВД в райнах Крайнего севера, не входит в северный трудовой стаж. По закону мне положена пенсия в 45 лет. Стаж работы полсле МВД 10 лет во вредных условиях труда. Подскажите, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение