Почему сейчас вместо нормального диплома нам собираются выдать какой-то непонятный диплом?

• г. Владивосток

Дочь поступила в институт в 2012 году на бакалавриат. Обучается платно. Перешла на четвертый (последний курс). Но летом этого года специальность по которой она обучается не прошла аккредитацию.

Нам выдали доп. соглашение к договору, где сейчас вместо фразы: «…с выдачей диплома государственного образца и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации» стоит фраза: «… с выдачей диплома об образовании и (или) квалификации и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации». Т.е. ей выдадут некий диплом об образовании.

Но ведь на момент поступления аккредитация у института была. Мы поступали в нормальный вуз, с хорошей репутацией. Почему сейчас вместо нормального диплома нам собираются выдать какой-то непонятный диплом? Я четыре года оплачиваю обучение с целью получения дочерью нормального диплома.

Какие должны быть наши действия, чтобы все-таки получить диплом Государственного образца?

Ответы на вопрос (3):

Срочно попытаться перевестись в ВУЗ с аккредитацией. Понятно, что не ваша вина, что вуз ваш не прошел аккредитацию, но доказать что-либо будет сложно, а диплом в итоге получать вам. А диплом негосударственного образца нигде не ценится.

Спросить
Пожаловаться

Уточняли в других вузах, где есть аккредитация по этой специальности, о возможности перевода. Но там большая разница знаний и предлагают перевестись только на курс ниже...

А какие обязательства у института по отношению к студентам попавшим в данную ситуацию? Не обязаны ли они способствовать переводу студентов в вуз, имеющий аккредитацию? Или обеспечить комиссию из вуза имеющую аккредитацию на сдаче диплома?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите договор. Если в договоре не указано, что ВУЗ обязан способствовать переводу студентов в вуз, имеющий аккредитацию или обеспечить комиссию из вуза имеющую аккредитацию на сдаче диплома, тогда нет.

Спросить
Пожаловаться

Поступили в ВУЗ на новую специальность. Через 4 года институту акредитацию на данную специальность не дали. Институт обещает попробовать получить акредитацию в следующем году. Имеет ли право институт учить по данной специальности год? Стоит ли ждать? В договоре на обучение обещание диплома государственного образца, специальность то же подразумевает государственный диплом. В течении какого срока после лишения (отсутствия) акредитации должен уведомить студентов и начать процедуру поиска замены учебного заведения.

Я обучалась в институте, специалитет менеджмент организации, заочная форма обучения. В ноябре 2015 года аккредитация института оказалась недействительной. Но студенты были допущены к государственной аттестации и защите дипломных работ. Аттестацию прошла успешно, сегодня нам выдали дипломы негосударственного образца, несмотря на то, что в договоре с институтом оговаривались условия выдачи диплома государственного образца. Все студенты отказались принимать данные дипломы. Представители образовательного учреждения утверждают, что аккредитации на специалистов у них не будет, а будет только на бакалавров. Насколько я знаю, институт должен был нам предложить альтернативный вуз, в который мы должны были быть переведены на 6 курсе и, в котором должны были проходить государственную итоговую аттестацию. Какие наши дальнейшие действия? Как мы можем получить дипломы государственного образца, т.е. потребовать у института выполнить условия договора?

Здравствуйте. В феврале этого года, институту в котором я прохожу обучение на 4 курсе, отказали в продлении аккредитации, мне предложили доучиться до 5 курса в этом институте, и на последнем семестре 5 курса, перевести в аккредитованный институт - партнер, с которым у них подписано соглашение, в таком случае обещали выдать диплом государственного образца института-партнера и диплом не государственного образца моего института. Подскажите пожалуйста, имеется ли такая возможность?

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Такая ситуация: институт, в котором я учусь не прошел еще аккредитацию, она будет в августе, а сейчас они выдают диплом установленного образца. И дали на дополнительно соглашение и нам нужно его переделать так, чтобы после того как они получат аккредитацию они сделали нам пере защиту диплома и выдали диплом государственного образца. Как правильно оформить пункт в соглашение о пере защите после получения аккредитации, безвозмездно, если у нас в договоре написано: «Выдать Студенту, успешно прошедшему итоговую государственную аттестацию, диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации (степени). После прохождения Студентом полного курса обучения и успешной итоговой аттестации ему выдается в случае отчисления из образовательного учреждения до завершения им обучения в полном объеме – академическую справку государственного образца. Нужно корректно сформулировать первый пункт доп. соглашения. Буду признательна за помощь. Спасибо!

Остался последний семестр учебы и летом защита диплома, но институт лишили государственной аккредитации. Лицензия пока есть, но мне нужен диплом государственного образца. Институт не согласен с решением о лишением аккредитации и собирается оспаривать это решение. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, сразу Переводиться в ВУЗ с госаккредитацией или взять академический отпуск и подождать, возможно институту вернуть аккредитацию через суд?

Если государственный институт лишили аккредитации на год моего выпуска, они предлагают в этом году получить диплом вузовского образца, а в следующем году или через год, когда они получат аккредитацию, подать им заявление и они выдадут мне диплом государственного образца. Диплом. Скажите, возможно ли такое и при каких условиях для меня? (Пересдача государственных экзаменов или диплома). Лишили не лицензии на образование, а аккредитации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка 3 курса негосударственного института. На момент поступления институт имел лицензию и аккредитацию. Лицензия действительна до 2018 года, а срок действия аккредитации закончился в феврале 2015. Институт обещал получить аккредитацию в ноябре 2015, но до сих пор не получил. На данный момент известно, что в аккредитации им отказали, и получат ли они ее неизвестно. Так же студентам уже более полу года не предоставляют договор, который был заключен с институтом при поступлении. Изначально это просто оттягивали, а сейчас аргументируют это тем, что необходимо подписать новый договор, т.к в связи с изменением законов в старом много ошибок. В старом договоре было написано, что институт обязуется выдать студентам по окончанию института диплом гос. образца, а в новом написано про диплом установленного образца. Новый договор заставляют подписывать в принудительном порядке иначе отчисление. Скажите, пожалуйста, на сколько это законно и имеют ли студенты право на возврат денег за обучение? А так же имеет ли институт брать деньги за обучение не имея аккредитации?

Я окончила институт летом 2015. Институт имел гос аккредитацию на момент выдачи дипломов. Дипломы студентам были выданы гос. образца. Но осенью этого же года институт был лишен гос. аккредитации. Это может как либо повлиять на мой диплом и на мое трудоустройство?

В договоре с университетом есть пункт:-Выдать студенту после успешного прохождения им полного курса обучения и итоговой аттестации: диплом государственного образца по специальностям, имеющим государственную аккредитацию; диплом по образцу, установленному университетом, о высшем профессиональном образовании по специальности, не имеющим государственной аккредитации.-При прекращении деятельности университета (приостановлении действия или аннулировании лицензии или аккредитации), а также при ликвидации университета студенту гарантируется соблюдение его прав и свобод в соответствии с действующим законодательством.

Ситуация такая: мне осталось полгода до диплома, несколько дней назад у университета заморозили аккредитацию, я правильно понимаю, что есть шанс получить диплом НЕ государственного образца?! Или выпускникам всё-таки могут выдать диплом гос. образца?!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение