Почему сейчас вместо нормального диплома нам собираются выдать какой-то непонятный диплом?

• г. Владивосток

Дочь поступила в институт в 2012 году на бакалавриат. Обучается платно. Перешла на четвертый (последний курс). Но летом этого года специальность по которой она обучается не прошла аккредитацию.

Нам выдали доп. соглашение к договору, где сейчас вместо фразы: «…с выдачей диплома государственного образца и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации» стоит фраза: «… с выдачей диплома об образовании и (или) квалификации и приложения с указанием учебных дисциплин, количества часов и результатов аттестации». Т.е. ей выдадут некий диплом об образовании.

Но ведь на момент поступления аккредитация у института была. Мы поступали в нормальный вуз, с хорошей репутацией. Почему сейчас вместо нормального диплома нам собираются выдать какой-то непонятный диплом? Я четыре года оплачиваю обучение с целью получения дочерью нормального диплома.

Какие должны быть наши действия, чтобы все-таки получить диплом Государственного образца?

Ответы на вопрос (3):

Срочно попытаться перевестись в ВУЗ с аккредитацией. Понятно, что не ваша вина, что вуз ваш не прошел аккредитацию, но доказать что-либо будет сложно, а диплом в итоге получать вам. А диплом негосударственного образца нигде не ценится.

Уточняли в других вузах, где есть аккредитация по этой специальности, о возможности перевода. Но там большая разница знаний и предлагают перевестись только на курс ниже...

А какие обязательства у института по отношению к студентам попавшим в данную ситуацию? Не обязаны ли они способствовать переводу студентов в вуз, имеющий аккредитацию? Или обеспечить комиссию из вуза имеющую аккредитацию на сдаче диплома?

Смотрите договор. Если в договоре не указано, что ВУЗ обязан способствовать переводу студентов в вуз, имеющий аккредитацию или обеспечить комиссию из вуза имеющую аккредитацию на сдаче диплома, тогда нет.