Каковы последствия передачи имущества на несовершеннолетнего ребенка при кредиторской задолженности перед банком?

• г. Новосибирск

У меня имеется кредиторская задолженность перед банком. Из имущества имеется не жилое помещение, автомобиль и одно комнатная квартира. Все это я собираюсь переписать на дочь, которой нет ещё года. Пока материальное положение позволяет с горем пополам выплачивать кредит, но ситуация обостряется. Возможно в скором будущем возникнет ситуация при которой банк будет подавать в суд, а может быть дойдёт даже до банкротства. Могут ли отобрать кредиторы имущество не совершенно летнего ребёнка? Может быть лучше все ей подарить? И играет ли роль семейное положение её родителей. Если мы с её матерью разведемся это плюс или минус для ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Приставы смогут обратить взыскание только на Ваше имущество. Можете подарить, но законным представителем при сделке дарения имущества (т.е. лицом, которое будет подписывать договор дарения от имени дочери) будет мама Вашей дочки.

Спросить
Пожаловаться

А при этом жена несёт со мной солидарную ответственность? Или же любое имущество дочери неприкосновенности вне зависимости от бестолковости обоих родителей?

Спросить
Пожаловаться

Дети не отвечают по долгам своих родителей. А Ваши долги будут разделены между Вами и женой только в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолжность перед банком на сумму свыше 500 тысяч рублей. Из имущества есть только недавно приватизированная квартира (42 м 2) в которой я прописана с мамой. Иного имущества нет. Возможности выплатить кредит тоже нет. Как быть в данной ситуации? Воспользоваться ли процедурой банкротства? Могут ли отобрать имущество? Какой может быть исход если банк подаст в суд и выйнрает дело? На данный момент постоянного места работы нет, подрабатывая не официально. Заранее благодарю за ваши ответы.

Как быть в данной ситуации: есть задолжнность перед банком, и решение суда. Приходили ССП описывали имущества, оплатила часть задолженности на сумму описываемого имущества, в данный момент пока не могу пока оплатить оставшуюся часть по финансовым затруднениям. На днях истекло решение суда, из квартиры я выписалась. Но банк настаивает чтобы я сразу оплатила, или они изымут имущество. Как быть в данной ситуации?

Банк подал в суд по задолженности по кредиту. Планирую попросить рассрочку по выплате на год.. Допустим судья одобрит рассрочку. В моих планах подавать документы на банкротство. Задолженность позволяет. Вопрос: При подаче на банкротство этот кредит будет включен на списание долга по банкротству. Или после года я его должна его выплачивать?

У меня имеется задолженность перед банком. Выплачивать кредит возможности нет. может ли быть так что опишут мое имущество? Могут ли они что то отнять у меня? В моем имуществе только квартира и бытовые приборы)) но кредит не такой уж и большой. Не заберут ведь у меня квартиру!?

У меня такая ситуация, брал кредиты платил исправно, но сейчас не в силах их оплачивать и думаю скоро дело дойти до суда, а далее приставы и опись имущества. У меня имеется однокомнатная квартира на пополам с сестрой, в ней я и прописан, в этой квартире я не живу уже лет 10,живу в квартире отца. Хотелось бы узнать где и какое имущество у меня могут отобрать? И как лучше поступить в данной ситуации?

Сложилась такая ситуация: взяли кредит в банке, оплатили два платежа, потом возникли финансовые трудности из-за которых нет возможности погашать кредит далее. В ходе переговоров с банком было принято решение продавать заложенное имущество в счет обеспечения кредита. Сейчас хотим побробовать подписать доп. соглашение с банком в котором будут прописаны условия и сроки продажи имущества, но не известно согласится ли банк. Вопрос в следующем: мы проживаем в доме у родственников и если дело дойдет до суда, может ли суд изъять имущество находящееся в этом доме? Банк брал в залог некоторое имущество находящееся в этом доме - это верно или ошибка банка? В случае если имущества не хватит на погашения долга как поступает при этом суд?

Брали кредит в банке на юридическое лицо под залог имущества (помещение, земельный участок, транспортные средства). Сказался кризис, платежи в банк в погашение процентов и основной суммы кредита осуществлять перестали. От долга перед банком не отказываемся, согласовали с банком цену имущества, по которой банк без проблем разрешит реализацию. Имущество выставили на всевозможных специализированных сайтах (avito и др.). Параллельно начали процедуру ликвидации юридического лица. По нашим подсчётам исходя из оценки, при реализации имущества денег должно хватить на погашение обязательств перед банком. Но есть одна проблема, продать имущество пока не получается, а затягивать данную ситуацию мы не хотим. Вопрос: можно ли как-то склонить банк к переоформлению нашего имущества, например, на банк по оценочной стоимости, чтобы исполнить свои обязательства перед банком и завершить процедуру ликвидации не переходя к процедуре банкротства юридического лица.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем имеется недвижемое и движемое имущество, можно ли составить брачный контракт, таким образом, что все имущество будет принадлежать мне, плюс ещё приобретаемое в будущем? Обязательно ли предоставлять документы на это имущество?

Муж полностью согласен с таким брачным договором.

Дело в том, что имеются дети от предыдущего брака, не может ли возникнуть ситуация, что они будут претендовать на это имущество, могут ли они оспорить в будущем свое право на имущество, если существует такой брачный контракт?

Или какие лучше составить документы, чтобы они в любом случае не имели право на долю имущества?

Мой муж является поручителем б банке, и моя машина лежит в залоге, но в залоге кроме моего имущества есть еще имущество кредитора квартира, сейчас банк подал в суд из за неуплаты по кредиту чье имущество уйдет с молотка первым, если имущество кредитора может перекрыть весь долг по кредиту а мое нет. кредитор настаивает на том чтобы мое имущество было проданно с молотка а его осталось у него и он еще будет выплачивать остаток по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение