Как правильно оформить и провести факт передачи денег при разводе в связи с земельным участком?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Вопрос в следующем. Развелись с женой. Пока мы были мужем и женой, купили земельный участок. По документам владельцем участка являюсь я. По устной договоренности во время развода в качестве откупных за землю я выплачиваю ей определенную сумму денег. Скажите пожалуйста как правильно оформить и провести факт передачи денег, чтобы в дальнейшем с ее стороны не возникло ни каких новых материальных претензий?

Ответы на вопрос (6):

Лучше оформить передачу денег письменно у нотариуса, в расписке точно указать все данные участка и написать фразу, что деньги получены в счет участка.

Возьмите расписку о получении денег и в ней необходимо указать , что деньги получены именно за долю в земельном участке в полном объеме .

Здравствуйте,Василий! Из вашей фразы" во время развода" не очень понятно, а брак то у вас расторгнут? В любом случае вы можете заключить с супругой( или бывшей супругой) соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где оговорить порядок и сроки расчетов. С уважением,

Спасибо большое за ответы. Брак официально расторгнут 3 марта 2009 года.

Т.е. я правильно понял, что есть два варианта.

Первый, нотариально заверенная расписка, в которой указывается что в счет доли в земельном участке таком-то Я, Яна (жена) получила деньги в размере таком-то от Василия (меня) в полном объеме. Материальных претензий к Василию и к принадлежащему ему имуществу не имею.

Второй вариант - соглашение о разделе имущества в котором первым пунктом прописано, что земельный участок по адресу такому-то совместно нажитый Василием и Яной в соответствии с данным соглашением отходит в полное владение Василию.

Пункт второй - В качестве денежной компенсации за принадлежащую в совсестно нажитом имуществе Яна получает от Василия деньги, в размере таком-то.

Пункт третий - после передачи денег Яна не имеет к Василию ни каких материальных претензий.

Пункт четвертый - после передачи денег ВАсилий не имеет к Яне ни каких материальных претензий.

+ нотариально заверенная расписка о передаче денег в полном объеме.

Если писать соглашение. Оно также оформляется нотариусом?

Заранее спасибо!

о разделе имущества обязательно в нотариальном порядке ч.2 ст. 38 Семейного кодекса, в противном случае сделка будет считаться ничтожной

Да, Вам нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества. Основные его пункты Вы изложили почти правильно. Нотариального заверения соглашение о разделе имущества не требуется. Но ПО ЖЕЛАНИЮ бывших супругов оно может быть заверено нотариально.

С Уважением, адвокат Федоровская