Родственникам умершего обладателя кредитной карты приходят требования об оплате непонятных долгов - что делать?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обладатель кредитной карты умер. Через несколько месяцев из банка родственникам стали приходить требования о погашении якобы имеющейся задолженности, причем многократно превышающей установленный лимит карты. Прошу подсказать правильные дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (10):

В силу ст 1175 Гк РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если никто наследство не принимал, то и отвечать не нужно. Если наследники приняли наследство, то они не обязаны выплачивать сумму больше, чем стоимость наследственного имущества

Ответственность по долгам покойного несут только наследники принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ) и в пределах стоимости унаследованного имущества. Другим родственникам никто и ничто предъявлять не вправе. Если Вы наследник, то предложите кредиторам обращаться в суд и там заявите о необходимости уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ

Если наследник принял наследство, то наследник отвечает по долгам наследодателя , но в пределах той суммы, что принял к наследованию (ст.1175 ГК рФ).

Просить нотариуса истребовать сведения в этом банке о наличии средств и кредитом договоре по карте.

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство за умершим, то действия банка не законны. В случае если в наследство вступили, то банк в праве требовать погашения кредита, но лишь в части унаследованного имущества, согласно Статьи 1175 ГК РФ.

Для начала разобраться, изучить все связанные с этим делом документы, Стрваховки. возможно это страховой случай. Ни банкирам , ни коллекторам до решения суда ничего не платите. Ответственность только у наследников и только в пределах наслдуемого имущества Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Платить наследникам придётся только в пределах стоимости наследства согласно ст. 1175 ГК РФ.

И возражать против требований кредиторов.

Это лучший ответ

Всё зависит от того, имеются ли у умершего наследники и приняли ли они наследство.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ если наследники приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя. Если же наследство еще не принято, то банк обязан приостановить начисление процентов с момента смерти наследодателя и до принятия наследства. Для этого необходимо подать на имя управляющего банка соответствующее заявление. При отказе такой отказ можно спокойно обжаловать в прокуратуре или суде.

Если наследство не принято и принимать его никто не будет - можете спокойно игнорировать звонки, а если будут угрожать - обратиться с соответствующим заявлением в полицию

Уважаемый Игорь г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

Кроме того, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2015г

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что, приняв наследство, наследники принимают и долги наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Однако каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это означает, что кредитор не вправе требовать удовлетворения своих требований за счет собственного имущества наследников.

Таким образом, если имеются наследники, принявшие наследство, они будут солидарно отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если таких наследников нет, действия банка не являются законными.

Игорь , в первую очередь нужно направить в банк копию свидетельства о смерти заемщика .

Дальше нужно определиться с наследниками и наследством .ст. 1142(1143 )ГК РФ

Если наследство имеется , то сравнить стоимость наследственного имущества и сумму долга , если наследство превышает сумму долга , то тогда наследникам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства .

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества , при этом долги могут быть не только перед банком у наследодателя ,но и перед физ. лицами ( если он при жизни по договорам займа брал деньги в долг ) ст. 1175 ГК РФ

Платить в добровольном порядке долг наследодателя решать только Вам . На практике приходилось обращаться с наследниками в банки и предлагать списать начисленные пени , штрафы по кредитному договору при условии , что наследники погасят основной долг с % на момент наступления смерти единовременно . Часто банки соглашаются на заключение такого соглашения. Поэтому попробуйте воспользоваться именно этим .

Если же не согласятся , то советую ждать суда . В суде у наследников есть право просить о снижении размера пени на основании ст. 333 ГК РФ .