На основании кадастровой выписки соседи пытаются оградить участок Иванова без установленных границ
₽ VIP

• г. Бронницы

Могут ли соседи огородить участок, если у них есть кадастровая выписка, а в ней указано: правообладатель Иванов, границы участка на местности не установлены.?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай! Не совсем понятен вопрос - почему не установлены границы участка на местности и были ли они установлены вообще когда-нибудь? Исходя из Вашего вопроса, следует, что соседи все же смогли огородить участок. Но если Вы считаете, что соседи своим поставленным забором нарушили границы Вашего земельного участка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных границ земельного участка. С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день уважаемый Николай!

В данной ситуации, если есть у Ваших соседей кадастровая выписка, где указано, что правообладатель Иванов, границы участка на месте не установлены, не имеет право огорождать участак. В данном вопросе, сосед обязан пригаласить представителя из земельно-кадастровой учёта, что бы это решить. Даже если Ваш сосед арендует этот земельный участок, у него должно быть на это решение. Если же есть решение, значит он согласно его устанавливает ограждение.

С уважением

Валтер Весикко

Администрация не подписывает межевой план, т к на этом участке есть моя постройка, зарегистрированная. Она стоит с 1970. г.,а соседи на основании плана застройщика 1995 года всеравно огораживают. Что делать?

Николай, если у соседей есть кадастровый номер их участка, то они вправе требовать устранение препятствий в пользовании своим участком. Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на свою постройку, без суда, и хорошего юриста, не решите данный вопрос. он довольно сложный. Удачи.