Возможность фирмы Х обратиться в арбитражный суд к фирме У для взыскания украденных денежных средств

• г. Краснодар

В организации Х главный бухгалтер воспользовался служебным положением и перевел. Войдя в доверие другой фирме (далее У) денежные средства, для дальнейшего перевода по расчетному счету своему сыну. При этом приложив все бухгалтерские документы (Торг-12, договор, доверенность) со всеми живыми печатями и подписями.

Фирма Х открыла уголовное дело, где главного бухгалтера по статья 159 часть 3 УК РФ был вынесен приговор.

Имеет ли право фирма Х обращаться к фирме У через арбитражный суд, по взысканию ЭТИХ ЖЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

Ответы на вопрос (1):

Фирма Х обращается к главному бухгалтеру, в отношении которого вынесен приговор в течение 1 года со дня его вынесения, с гражданским иском о взыскании причиненного преступлением ущерба в районный/городской суд, который выносил приговор

В качестве обеспечения иска следует наложить арест на денежные средства фирмы У только в том случае, если есть достаточные данные о том, что дальше они никуда не ушли

К иску к бухгалтеру следует привлечь соответчиком фирму У и взыскивать денежные средства солидарно

Если пропущен годичный срок подачи гражданского иска в уголовном процессе, тогда да, обращаться следует в арбитражный суд!