Уголовное дело по статье 159 - возможно ли привлечение главного бухгалтера, если документы предоставлены на не зарегистрированную фирму в отчетном периоде, когда он еще не был на должности?

• г. Красноярск

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 на главного бухгалтера, если документы были предоставлены на не зарегистрированную фирму были предоставлены в отчетном периоде, в котором главный бухгалтер еще не работал в фирме, которой были предоставлены документы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в таком случае не могут возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело может быть возбуждено лишь при виновных действиях. Если бухгалтер не работал, то и ответственности не несет.

Спросить
Пожаловаться

В организации Х главный бухгалтер воспользовался служебным положением и перевел. Войдя в доверие другой фирме (далее У) денежные средства, для дальнейшего перевода по расчетному счету своему сыну. При этом приложив все бухгалтерские документы (Торг-12, договор, доверенность) со всеми живыми печатями и подписями.

Фирма Х открыла уголовное дело, где главного бухгалтера по статья 159 часть 3 УК РФ был вынесен приговор.

Имеет ли право фирма Х обращаться к фирме У через арбитражный суд, по взысканию ЭТИХ ЖЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

На предприятии сложилась следующая ситуация: старый главный бухгалтер написал заявление и увольняется только через неделю, нового главного бухгалтера уже нашли, но не знаем как оформить его на период до увольнения предыдущего (он настаивает на должности главного бухгалтера, но тогда получается что в данный период будет два главных бухгалтера). Необходимо чтобы новый главный бухгалтер вышел на работу пока еще работает старый главный бухгалтер, чтобы он передал все дела новому. Новый главный бухгалтер не хочет выходить на работу и принимать дела у старого пока его не оформят соответствующим образом. Возникает вопросы:

Можно ли принять главного бухгалтера на эту должность пока не уволился старый?

Как оформить нового главного бухгалтера, чтобы он смог принять дела у старого до увольнения последнего?

Желательно при ответе указать ссылки на статьи нормативных актов.

Заранее спасибо!

Я работаю главным бухгалтером техникума. Наш техникум присоединяется к колледжу (в результате реорганизации). На должность главного бухгалтера колледжа проводится конкурс, в котором участвую я, главный бухгалтер присоединяемого техникума, и нынешний главный бухгалтер колледжа. Прошу разъяснить, в случае если я не пройду по конкурсу, по какой статье ТК РФ я буду уволена?

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Фирма в которой я работаю, идет поручителем у другой фирмы для выдачи кредита (овердрафта), меня, как главного бухгалтера просят дать, копию всех страниц паспорта, по учредительным документам директор моей фирмы является и главным бухгалтером, все бухгалтерские отчеты сдаются от его имени. Какие последствия, могут быть для меня как для физического лица, если фирма за которую, я как главный бухгалтер (только в кадровом учете) поручусь не закроет кредит. Есть ли возможность отказать и не предоставлять копию своего паспорта (в следствии чего, меня могут уволить). Как грамотно аргументировать свой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я занять должность главного бухгалтера, если у меня есть высшее экономическое образование, стаж работы с 09.2015 в качестве помощника бухгалтера, а с 01.2017 в качестве бухгалтера, предыдущий главный бухгалтер уводился. Я осталась единственным бухгалтером в фирме.

Главный бухгалтер предложил отдать должность заместителя главного бухгалтера чтобы передать эту должность другому человеку. Я была переведена на должность заместителя главного бухгалтера в 2012 году когда мы работали на упрощённой системы налогообложения, сейчас у нас ОСНО, и должность хотят передать бухгалтеру по налогам. Как поступить в такой ситуации. У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

Может ли заместитель главного бухгалтера получать доплату за выполнение обязанностей главного бухгалтера на период его отпуска, больничного. И наоборот главный бухгалтер за заместителя главного бухгалтера.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение