Уголовное дело по статье 159 - возможно ли привлечение главного бухгалтера, если документы предоставлены на не зарегистрированную фирму в отчетном периоде, когда он еще не был на должности?

• г. Красноярск

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 на главного бухгалтера, если документы были предоставлены на не зарегистрированную фирму были предоставлены в отчетном периоде, в котором главный бухгалтер еще не работал в фирме, которой были предоставлены документы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в таком случае не могут возбудить уголовное дело.

Уголовное дело может быть возбуждено лишь при виновных действиях. Если бухгалтер не работал, то и ответственности не несет.