Как приватизировать комнату без заключения договора найма - иск в суд, обращение в Уполномоченного по правам человека и Президента РФ.
₽ VIP

• г. Москва

Моя проблема такова. В ноябре 2004 года Замоскворецким районным судом г. Москвы было вынесено решение о разделе лицевых счетов между мной и моей сестрой с сыном и заключении отдельных договоров найма. Департамент жилья (ответчик) оспорил решение в кассационной инстанции, но определением кассац. Суда решение было оставлено в силе. В надзорном порядке дело не рассматривалось. Было возбуждено исполнительное производство. В исп. листе было четко указано, что договор соц. найма должен был быть заключен со мной отдельно. Самолично относила два требования судебного пристава в Департамент жилья, чиновники отписывались дежурными аргументами, но решение не исполняли. Через год я (по незнанию, к сожалению) забрала исполнительный лист, т.к. наш дом приглядел инвестор, и нас начали расселять, предлагая прекрасные варианты. Но вскоре инвестор затих, и мы остались в прежней квартире. Кстати, судебный пристав в приватной беседе мне сказала, что Департамент не будет исполнять это решение, будет всячески затягивать исполнение. Уж больно лакомый у нас дом - особняк в центре Москвы в 10 минутах ходьбы от Кремля.

Дело в том, что я хочу приватизировать свою комнату, она довольно большая, поэтому для меня это выгодно. Но без заключения отд. договора найма сделать это невозможно.

Как обязать Департамент заключить со мной отдельный договор найма, т.е. исполнить решение суда?

Исп. лист был датирован июлем 2005 года. Забрала я его в марте 2006 г.

Я уже обращалась к Уполномоченному по правам человека. В мае это года получила ответ с советом заново подать исполнительный лист. Возможно ли это? И исполнится ли решение в итоге? Ведь основная цель - приватизация.

В 2008 году подала жалобу в суд на бездействие должностного лица, нарушении моих прав, (в частности невозможность приватизации) и обязывании его исполнить решение суда. Этот суд не усмотрел нарушение моих прав и отказал мне. (?!) Ответчиком был все тот же Департамент, и исход дела, как ни парадоксально, оказался очевиден.

У меня осталась последняя надежда на обращение в Общественную приемную Президента. Хочу сослаться на его Послание в декабре 2008 года. Там есть его фраза о недопустимости неисполнения решений суда. Это может помочь?

Еще одна мысль возникла - может быть подать новый двойной иск о признании права на жилое помещение и одновременно приватизацию? Будет ли это логично? Я не юрист, и мне ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь в грамотном составлении обращения к Президенту и искового заявления.

И вообще, что может реально подействовать?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Возвращение исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. Однако повторное предъявление ограничивается сроками. В связи с пропуском этого срока необходимо попробовать его восстановить.

Решение Вашего вопроса зависит и от того, на каком основании Вы забрали исполнительный лист и какое постановление было при этом вынесено.

Полагаю, что обращения в общественную приемную Президента или др. организации Вам не помогут. Судя по изложенной Вами проблеме Вы сами добровольно забрали исполнительный лист, так как утратили интерес к его исполнению.

Уважаемая Наталья Николаевна!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Срок давности в исполнительном производстве по предъявлению исполнительного листа к исполнению три года.

После того как Вы отказались от исполнения решения суда и забрали исполнительный лист в марте 2006 года, Вы предъявляли исполнительный лист ко взысканию ?

Если предъявляли и Вам было отказано, то надо было обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (решения) судебного пристава.

Также Вы вправе обратиться в суд и просить восстановить Вам пропущенный срок в исполнительном производстве (если Вы его пропустили по уважительтной причине!).

Надо всё-таки "добивать" исполнение решения суда. Другое дело что надо думать, как быть со сроками, восстанавливать их или др. причины найти...