Можно ли приостановить производство по исполнительному листу до решения кассационной инстанции?

• г. Тамбов

По решению суда истцу выдан исполнительный лист, судебный пристав принял к производству. Апелляционное определение будет обжаловано в кассационной инстанции. ВОПРОС-можно приостановить производство по исполнительному листу (удержания заработной платы) до решения кассационной инстанции, ?

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Да,если вы попросите суд.

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

На усмотрение судебного пристава-исполнителя. Обычно отказывают в приостановлении.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Судом первой инстанции после вынесения решения в апелляционной инстанции выдан исполнительный лист, решение обжаловано в кассационном порядке, и в итоге вынесено новое решение, но к тому моменту исполнительный лист был оплачен. На основании решения суда кассационной инстанции было вынесено новое решения судом апелляционной инстанции а на основании него новый исполнительный лист судом первой инстанции. В итоге судебные приставы требуют оплатить повторно. Предоставление квитанций об оплате по первому исп. листу ввело всю ссп в ступор. Подскажите как поступить в данной ситуации. Спасибо.

В ФССП имеется три исполнительных производства, на работе есть только один исполнительный лист, по которому производится удержание 50% заработной платы. Может ли судебный пристав из суммы по одному исполнительному листу перечислять суммы на погашение других исполнительных производств? Спасибо.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Определение апелляционной инстанции были удовлетворены требования истца по гражданскому делу (трудовой спор), в кассациооной жалобе суд нам (ответчикам) отказал. Ответчик подал жалобу на решение в надзорную инстанцию Судебной коллегии по гражд. Делам РФ, дело принято к производству.

Вопрос: правомерно ли взыскание судебных расходов истца (расходы на адвоката) на основани решения аппеляционной инстанции если производство по делу будет продолженно в надзорной инстанции? Можно ли обжаловать определение суда о взыскании судебных издержек с ответчика, целесообразно ли?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и второй инстанций. Арбитраж выдал исполнительный лист взыскателю до отмены решения, приставы возбудили исполнительное производство. Что делать в этом случае, как отозвать исполнительный лист?

Имеет-ли право судебный пристав арестовать банковский счет по заработной плате в пользу истца, если уже есть исполнительный лист по удержанию 50% от заработной платы, по которому уже высчитывают необходимую сумму по исполнительному листу данному истцу.

Судебный пристав отказывается возбуждать исполнительное производство по исполнительному листу. Ссылаясь на отсутствие в исполнительном листе слова обязать. Исполнительный лист по поводу определения порядка общения с ребёнком. Определение суда вступило в силу. Прав ли судебный пристав? Что делать в данной ситуации, если в разъяснении суд отказал ссылаясь на отсутствие неясностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение