Исковая давность по кредиту - считается ли от даты заключения договора или от даты последнего платежа? Могут ли коллекторы требовать оплаты после истечения трехлетнего срока?

• г. Пермь

Оформляла кредит на вещь в рассрочку в сентябре 2012 г, в течении этого времени ни одного платежа не внесла, были проблемы с деньгами. Сейчас банк передал дело коллекторам, они просят чтобы я частично погашала иначе подадут в суд. Знаю, что срок исковой давности по кредиту 3 года, но как правильно он считается, от даты заключения договора или от даты последнего платежа? Могут ли они сейчас требовать с меня оплату и обязана ли я платить если с момента заключения договора прошло уже больше трех лет?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае с даты наступления срока для первого платежа.

Добрый день, Екатерина!

с момента наступления обязательств начинается срок. Т.е. договор вы заключили скажем на 1 год. По истечению этого года поскольку вы не исполнили обязательства банк может подать в суд в течении 3 лет. НЕ с момента заключения договора,

Статья 200 Гражданского кодекса. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок считается платежа, который вы должны были внести, следующего за последним внесенным (если вносили). Если не вносили вообще, то от даты первого необходимого платежа. Если прошло более трех лет, то можете не платить.