Проблемы с правами - муж работает на вахте, а суд и временные права заканчиваются в отсутствие
₽ VIP

• г. Радужный

Муж ехал на работу 31.05.09 г. в другой город. (Работает вахтовым методом). Забрали права, составив соответствующий протокол и выдали временные. Обгон под знак "Обгон запрещен", выезд на встречную полосу. Дело направили по месту жительства. Во время его отсутствия пришла повестка в суд, которую получила я, расписавшись в уведомлении. Я позвонила в суд, сказав, что он находится на работе и приедет в конце июля. 10.07.09 г. пришло заказное письмо из суда, которое на почте мне не отдали. Сказали, что если он не получит, в течении 7 дней вернут его обратно. Временные права заканчиваются 31.07.09 г. В этот же день заканчивается вахта. (С места работы есть справка). Приедет он 1.08.09 г - это будет суббота. А 2.08.09 г. мы уезжаем в отпуск. Могут ли принять решение в его отсутствие? И когда закончится срок рассмотрения дела? Сколько будут его откладывать? И могут ли вернуть права, при возвращении из отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Лариса!

Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Решение в отсутствии супруга могут принять, если имеются сведения о том, что он извещен о времени и месте слушания дела.

Ваш супруг имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушени в течении 10-ти дней со ДНЯ вречения ему этого постановления!

Основание для отмены постановления (если это постановление НЕ устроит Вашего супруга!), то что он не был уведомлен о времени и месте слушания дела.....!

Как только Ваш супруг прибудет по м\ж, они может обратиться в суд, вынесший постановление и просить выдать ему копию постановления. При получении копии постановления надо ОБЯЗАТЕЛЬНО расписаться на "корочке" дела о получении постановления!! С этого дня пойдет срок для обжалования!

Обратитесь к адвокату! Без помощи специалиста, можете допустить ошибки... Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

Выезд на встречную полосу, предусматривает наказание лишение прав от 4 до 6 месяцев. Дело могут рассмотретьв отсутсвие Вашего супруга. У него есть право на обжалование определения суда в течение 10 дней с момента получения документа. Дело видимо уже рассмотрели, поскольку суд должне уложиться в сроки, а выслали в заказном письме определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса !

Не вникая в суть нарушения ПДД со стороны Вашего мужа (этот вопрос будет рассмтариваться в суде) могу пояснить по Вашим вопросам следующее.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, далее ГПК, в

статье 34 установил, состав лиц, участвующих в деле:

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица,

обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или

вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным

статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по

делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Согласно статьи 38 ГПК сторонами в гражданском судополизводстве являтся

ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК.

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за

защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возник-

шем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процес-

суальные обязанности

Статья 35 ГПК устанавливает для лиц участвующих в деле ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Все граждане, даже родственники лиц, участвующих в деле, если они не являются

участвующими лицами дела, не имеют доверенности не представление интересов

своих родственников, являющихся участниками дела, то не имеют никаких прав и обязанностей в соответствии со статьёй 35 ГПК.

Таким образом, все Ваши действия, в т.ч. телефонный разговор по поводу отсутствия

мужа дома, не имеют никакакого процессуального значения по делу, в котором Ваш

муж является участником.

Статья 116 ГПК регулирует порядок вручения судебной повестки:

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

В данном случае при вручении Вам судебной повестки для мужа, Вы должны были от

лица, которое вручило повестку, потребовать сделать отметку на корешке повестке о

том, что муж находится в командировке за пределами города и дату его приезда домой.

( возможно это и было сделано, но Вы не указываете этого в своём запросе ).

На почте правильно сделали, что не выдали Вам заказное письмо с уведомлением на

имя Вашего мужа, т.к. у Вас небыло на это доверенности от мужа.

Статья 154 ГПК устанавливает следующие сроки рассмотрения и разрешения граждан-

ских дел:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

(Сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел установлены статьями 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425 настоящего Кодекса, статьи 73, 74, 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, статьи 34, 35 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ, статьи 16, 78 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ, статьи 3, 17, Федерального закона от 26.11.1996 N 138-ФЗ ).

Статья 167 ГПК устанавливает последствия неявки в судебное заседание лиц, участвую-

щих в деле, их представителей:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если суд рассмотрит любое гражданское дело в отсутствие стороны дела при отсутствии

сведений об их надлежащем извещении, то решение данного суда легко отменить в вы-

шестоящем суде.

Ваш муж по приезду домой может участвовать в суде через своего представителя (адво-

ката, юриста или знающего человека в процессуальных тонкостях этого дела ), выдав ему

соответствующую доверенность.

Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Лариса! Попробуйте узнать на участке мирового судьи, какое принято решение. Учитывая, что письмо заказное, Вашего мужа скорее всего лишили прав, поскольку в деле есть корешок повестки с Вашей росписью, дело рассмотрено в его отсутствие. Если бы дело перенесли, то просто выслали бы повестку.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Лариса! Увидел ответ коллеги и хочу дополнить свой ответ. Лишение прав относится к делам административного производства, поэтому процессуальный порядок рассмотрения дел данной категории регулируется Кодексом об административных правонарушениях, а не ГПК.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Ехал в Вологодской обл, через разрешающюю разметку начал обгон, не превысил, ГАИ-шников видел, однако завершал обгон чз сплошную, как оказалось позже во время обгона не заметил знак (обгон запрещен), остановили, права изъяли, выдали временные, я попросил, чтобы дело направили по месту жительства, теперь срок временных прав закончился, а повестки с суда так и не было, что делать?

Мужу пришла повеска явиться в суд (по поводу лишения прав), он в это время был на работе вахтовым методом в другом городе. Я япришла вместо него. Мне отказали перенести суд и огласить решение суда. Сказали в течении 10 дней придет по почте решение суда и можно обжаловатьПрошло два месяца. Что нам делать?

12.08.2007 г. на федеральной трассе Урал в районе Юрюзани изъяли права за обгон при действии знака "Обгон запрещен".В протоколе указано место рассмотрения дела-по месту жительства. 29.10.2007 г. по почте получил копию постановления о лишении прав от 27.09.2007 г на 4 месяца. Дело было рассмотрено мировым судьей г.Юрюзани т.е по месту совершени правонарушения, в суде не присутствовал т.к. в это время находился на вахте в г. Салехард. Вызов в суд не получал. Еще на протоколе отсутствует дата совершения правонарушения, указана только дата составления. Копия протокола на руках. Правомерно ли данное решение суда и каков порядок обжалования, срок 10 дней уже прошел.

17 октября был сотавлен протокол за выезд на встречную. Дело пересылали по месту жительства. Суд состоялся 6 декабря. Дело вернули в ГИБДД из-за нарушений при составлении протокола. Есть решение суда о возврате дела. Как могут развернуться дальше события и когда закончится срок отведенный на рассмотрение дела.

04.06.09 меня лишили прав за выезд на полосу встречного движения, доказательств у сотрудников ГИБДД нет, всё только на словах, фото и видефиксации нет. Дело направили в Ворошиловский суд, повестка пришла на 15 число, т.е. 15 должен был быть суд, я за 2 дня написал ходатайство о том что бы дело направили в суд по месту жительства, ходатайство удовлетворили.30.06.2009 пришло определение о том что дело направлено по месту жительства.04.08.2009 по идее должен истечь срок рассмотрения дела, но когда я позвонил секретарю судебного заседания и спросил, то она сказала, что при пересылке дела из одного суда в другой срок приостанавливается. В итоге мне пришла повестка в которой сказано, что я должен явиться в качестве лица привликаемого к админ. Ответственности 12.08.2009.

Вопрос сколько по времени мне нужно протянуть чтобы дело закрыли в связи с истечением срока давности рассмотрения дела?

Могу ли я написать ходатайство на 12.08.2009 чтоя я нахожусь на больничном предоставив справку, могут ли они отклонить ходатайство или рассмотреть без моего присутствия?

Ехал по двухполосной дороге с односторонним движением. На участке производился ремонт и были выставлены знаки-сужение полосы, ограничение скорости и обгон запрещен. Знака конец одностороннего движения не было. Я совершил обгон в зоне действия этих знаков. Остановило ГИБДД, показали видео обгона и предявляют обгон с выездом на полосу встречного движения. Статьи 12 15,4. КОАП. Выписали повестку в ближайший от этого места город. Повестку я не взял, так они остановили водителя и заставили расписаться, что они сообщили мне место и время рассмотрения моего дела. В протоколе я написал, что права и обязанности мне не разъяснены.

Имеют ли право инспектора ГИБДД выдавать повестки в суд? Какое наказание предусмотрено за обгон в зоне действия этих знаков без выезда и с выездом на встречную полосу. Могу ли я составить сейчас ходатайство о том, чтобы рассмотреть дело в моем городе? И куда его отправить?

По решению суда я был лишен прав за выезд на встречную полосу, после обжалования в федеральном суде по решению данного суда постановление о лишении меня прав было отменено, но мои права мировой суд направил по месту жительства, а решение федерального суда было направлено по месту составления протокола, в местном отделе ГИБДД мои права вернуть отказываются ссылаясь на то, что данное решение к ним по почте еще не пришло, решение суда вступило в силу 14 октября временное разрешение закончилось 20.10 могу ли я управлять ТС в настоящее время, и что мне делать, чтоб вернуть свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.05.2008 управляя автомобилем совершил обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещён). Пишу дословно, то что написал в обьснениях в протоколе:" Знак видел, честно ехал не обгонял пока видел сплошную, когда она кончилась обогнал, а когда остановили увидел знак конец всех ограничений.'' инспектор сказал, что разметка лишь дублирует дорожные знаки, и ее отсутсвие ни на что не влияет.

Тут же мне выписал повестку в местный суд (на 15.05.2008 в 120 км от места моего постоянного проживания). на что я сказал, что хочу чтоб рассмотрение моего дела проходило по месту моего проживания, сделал отметку об этом в протокол. Он мне дал тел. суда и сказал, чтоб я сам об этом договорился. Я туда сегодня позвонил, мне сказали, чтоб я направил им телеграму, что я и сделал.

Вопрос. Могу ли я использовать отсутствие разметки в свою пользу?

При рассмотрении дела по-месту нарушения, я попросил передать дело по месту регистрации. Прошёл почти месяц, но повестки в суд по месту регистрации так и не получил. Заканчивается срок временных. Что делать? Подскажите, пож-ста.

, что дело пришлют по месту жительства, а прислали уже решение суда о лишении прав на 4 месяца, без моего присутствия, что можно сделать, чтобы следующие суды проходили по месту жительства и как вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение