Как получить пенсию в России при иммиграции из Украины - на что обратить внимание, как засчитывается стаж и где подать документы?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Как насчитывается пенсия, засчитывается стаж работы в Украине, где получать пенсию (в России или в Укранине) и что для этого надо в случае: женщина, гражданка Украины, 47 лет, стаж на Украине 22 года, приезжает в Россию, выходит замуж, подаёт документы на Вид на жительство в России.

Ответы на вопрос (3):

Добый день Владимир!

В данном случае, если Ваша женщина гражданка Украины, ей прежде всего вначале потребуется официально заключить законный брак с гражданином РФ, также потребуется оформить все документы вида на постоянное место жительства в РФ, пройти процедуру по прописке.

Далее потребуется собрать все справки о её местах работы в Украине, тамже на Украине оформить себе пенсию, затем по месту постоянного проживания в Российской Федерации по замужеству с гражданином РФ пойти в пенсионный фонд по месту проживания и оформить документы на перевод своей пенсии в Россию.

С уважением

Валтер Весикко

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, кое-что стало ясно. Но в Украине пенсионный возраст ещё не наступил, поэтому и встал вопрос засчитывается ли трудовой стаж полученный в Украине и что для этого надо, достаточно-ли трудовой (разумеется украинской) или нужны справки с мест работы, срок действия этих справок, перевод на русский язык заверенный украинским нотариусом?

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Владимир ! Украинский стаж в России засчитан не будет , так как, все перечисления были сделаны Украине, и по достижении пенсионного возраста пенсия будет назначена по минимуму. ( После принятия гражданства РФ. )

Спросить
Пожаловаться

На Украине была назначена пенсия п выслуге лет (педагог). Переехала в Россию, оформила вид на жительство. Решила оформить пенсию по выслуге в России. ПФР запросил дело из ПФ Украины. С июня прекратили выплачивать пенсию в Украине. Вопрос? Могут ли отказать а назначении пенсии в РФ? Если вдруг мне откажут в назначении пенсии в России, дело отошлют обратно и возобновят выплату в Украине?

Гражданка Украины, вдова на Украине получает пенсию мужа, военнослужащего (32 года - стаж военной службы). В каком объеме (в процентах от пенсии на Украине) гражданка из Украины сможет получать пенсию мужа в России после получения вида на жительство в России? Заранее спасибо за ответ. Меня зовут Александр.

Каким образом засчитывается стаж гражданам Украины, принявшим гражданство России, если человек работал сначала в СССР (как в РСФСР так и в УССР), а потом в Украине и на пенсию вышел в Украине? Где можно посмотреть методику расчета суммы пенсии для этого случая?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Я гражданка Россия зарегистрирована в Росии получаю пенсию. Если оформлю постоянный вид на жительство в Украине останется у меня пенсия в Росии или нет.

Я гражданка России, но по окончании института в Киеве проработала на Украине 20 лет, имею вид на жительство на Украине. Сейчас возвращаюсь Россию на место постоянной прописки. Будет ли стаж работы на Украине как то учитываться при оформлении пенсии в России.

На Украине была назначена пенсия п выслуге лет (педагог). Переехала в Россию, оформила вид на жительство. Решила оформить пенсию по выслуге в России. ПФР запросил дело из ПФ Украины. С июня прекратили выплачивать пенсию в Украине. Вопрос. Могут ли отказать а назначении пенсии в РФ? Но тогда меня лишают статуса пенсионера? И это не вяжется с Соглашением стран о пенсионном обеспечении. Тогда как? Отправят обратно дело в Украину и там снова возобновят выплату пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Спасибо за ответ. Хочу дополнить вопрос. В 2015 году мне надо было подтвердить на Украине, что я пенсионер, но я уже находился на территории РФ и мне пенсию Украина не выплачивалась 2 года. В ПФР ответили, что пока не получу вид на жительство пенсии не будет выплачиваться. Как получить задолженность по пенсии с Украины, или же Россия компенсирует? На данный момент я гражданин России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение