Как получить пенсию в России при иммиграции из Украины - на что обратить внимание, как засчитывается стаж и где подать документы?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Как насчитывается пенсия, засчитывается стаж работы в Украине, где получать пенсию (в России или в Укранине) и что для этого надо в случае: женщина, гражданка Украины, 47 лет, стаж на Украине 22 года, приезжает в Россию, выходит замуж, подаёт документы на Вид на жительство в России.

Ответы на вопрос (3):

Добый день Владимир!

В данном случае, если Ваша женщина гражданка Украины, ей прежде всего вначале потребуется официально заключить законный брак с гражданином РФ, также потребуется оформить все документы вида на постоянное место жительства в РФ, пройти процедуру по прописке.

Далее потребуется собрать все справки о её местах работы в Украине, тамже на Украине оформить себе пенсию, затем по месту постоянного проживания в Российской Федерации по замужеству с гражданином РФ пойти в пенсионный фонд по месту проживания и оформить документы на перевод своей пенсии в Россию.

С уважением

Валтер Весикко

Спасибо за ответ, кое-что стало ясно. Но в Украине пенсионный возраст ещё не наступил, поэтому и встал вопрос засчитывается ли трудовой стаж полученный в Украине и что для этого надо, достаточно-ли трудовой (разумеется украинской) или нужны справки с мест работы, срок действия этих справок, перевод на русский язык заверенный украинским нотариусом?

Здраствуйте Владимир ! Украинский стаж в России засчитан не будет , так как, все перечисления были сделаны Украине, и по достижении пенсионного возраста пенсия будет назначена по минимуму. ( После принятия гражданства РФ. )