Вопрос - Что предусмотрено для приватизированных квартир в случае аварийности или наводнения?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста если квартира приватизированна то в случае аварийности жилья или наводнения можно ли расчитывать на предоставление другого жилья или сертификата на жилье либо выделение денежных средств на покупку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика.

Смотря какой случай.

1. По общему правилу нет. Потому что в соответствии со ст.ст. 210-211 ГК РФ - бремя несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Однако, в соответствии с в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Российской Федерации уполномочено предоставлять безвозмездные субсидии (выпускать государственные жилищные сертификаты) для пострадавших гаждан.

Кстати, что ранее уже имело место, в том числе в вашем регионе. Выпуск ГЖС для пострадавших от затопления жителей г.Ленска Республики Саха (Якутия).

То есть предоставление ГЖС возможно, но по каждому конкретному случаю ЧС необходимо постановление правительства РФ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.