Какие права у отца на ребенка, если мы в браке не состоим, но в свидетельстве о рождении в графе отец он хочет указать свои фио.

• г. Луганск

Какие права у отца на ребенка, если мы в браке не состоим, но в свидетельстве о рождении в графе отец он хочет указать свои фио. Жить мы вместе не будем. Пугает, что отсудит ребенка у меня, сделает анализы днк и т.д. Какие он имеет права в ситуации, когда отец указан в графе родителя в свидетельстве о рождении ребенка? Может ли суд решить чтоб ребенок жил с ним? какими он обладает правами? Может отсудить ребенка у матери? Т.к я от него уйду с ребенком в свою квартиру, проживать буду отдельно, я очень переживаю.

Ответы на вопрос (1):

как правило наше законодательство и суд рассматривает этот спор с точки зрения привелегии матери на ребенка.

естественно отец имеет права на ребенка - в т.ч. права на личное общение с ребенком, а т.ж. он имеет и обязанности - платить алименты и доп.расходы на содержание .

если отцовство не установлено, пусть идет в суд подает заявление и просит установть отцовство. анализы днк, это не такое простое дело, сколько лет ребенку? как ребенок это перенесет. нужно спросить мнение педиатра и пусть она напишет, что таким образом ребенка травмировать нельзя.

второе - на него нужно подать в суд. что он не принимает участие в содержании ребенка.

не переживайте, ребенка не присудят отцу, за исключением. если вы - пьяница и наркоманка, отец много очень много заплатил.

но вы не должны быть в подавленном состоянии. скажите ему, что вы его засудите, за все неприятности, которые он вам доставил, и если он не успокоиться, то ему будет несдобровать.

так что пусть он с вами договаривается