Правомерно ли требование о компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении при сокращении штата?

• г. Ступино

При увольнении при сокращении штата мне положена компенсация за неотгуленный отпуск за 2015 год. Стаж для исчисления отпуска с 01.02.2015-31.01.2016. Сокращение произойдет 05.12.2015. По статья 81 часть 1 п.2 мне положена компенсация за полный отпуск, т.к. в расчетном периоде я отработала более 5,5 месяцев. На предприятии мне платить за полный отпуск отказываются. Правомерно ли мое требование.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваше требование неправомерно.Вас сокращают 05.12.15.,значит компенсация должна быть рассчитана по день увольнения,т.е. за 10 месяцев.

Расчет количества дней при определении компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется в соответствии с пунктом 35 Правил "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)