Как рассчитать количество дней отпуска при сокращении штата после работы 9 лет в образовательном учреждении?

• г. Москва

Работаю в образовательном учреждении 9 лет. Сейчас идёт сокращение штата. Как правильно рассчитать количество дней отпуска при сокращении? В этом году отработала 9 месяцев. Полный отпуск у нас 56 дней.

Ответы на вопрос (2):

Считать ваше право на отпуск надо не с этого года а с даты приема на работу. То есть приняли вас на работу допустим в 2006 году за период год работы 2006-2007 первый отпуск две седьмой две восьмой-второй и так далее. В итоге получите сколько месяцев вы отработали в следующем отпускном периоде и рассчитывайте число дней пропорционально числу дней отпуска за месяц работы 4.5 дня

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).