Требование о подтверждении гражданства ребенка при оформлении паспорта - законно или нет?

• г. Самара

Ребенку 14 лет, при обращении за оформлением паспорта паспортный стол требует подтверждения гражданства ребенка в отделе УФМС. Родители - граждане РФ (рождены на территории РФ, пределы страны никогда не покидали, имеют паспорта граждан РФ, равно как и родители родителей). Ребенок рожден на территории РФ. Законно ли требование о подтверждении гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, незаконно. Дайте им почитать этот НПА

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);