Оформление наследства для родственников, проживающих в разных странах - процедура, сроки, документы и налоги

• г. Якутск

В донецкой обл в 2003 г бабушка составила завещание на троих родственников. Один наследник гражданин России и двое граждане Украиины. В мае 2015 г она умерла. Наследники все живут в разных городах. Обязательно ли выезжать для оформления наследства. В какие сроки и какие документы необходимо предоставить для оформления имущества. Нужно ли платить какие нибудь налоги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."