Есть ли уменя шанс остаться на работе б должны ли мне предоставить другую равнооплачиваемую работу?

• г. Красноярск

У меня во.зникла ситуация. На работе нас два диспетчера. У меня высшее образование. Стаж работы более 20 лет. до пенсии осталось 1.5 года. Но именно мне дали подписать бумагу что я буду сокращена хотя вторая женщина работает всего 5 лет.. Как мне быть. Какие у меня права? Есть ли уменя шанс остаться на работе б должны ли мне предоставить другую равнооплачиваемую работу? Так как в 54 года найти работу у меня нет шансов. Объясните какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здрствуйте Анна, я так понял, что Вас собираются уволить в связи с реорганизацией или сокращением штата организации где Вы работаете. Хоть Вы и подписали "бумагу о сокращении" Но прежде работодатель, прежде чем вас уволить, должен будет предложить Вам другие вакантные должности (в том числе и с понижением в должности и в зарплате). Если вы откажетесь 2 и бролее раз, то только после этого Вас смогут уволить.

Спросить
Пожаловаться

На основании решения общего собрания учредителей ООО «Артикул» в организации готовится сокращение численности работников. В связи с этим предстоит сократить в бухгалтерии одну единицу из шести работающих; в планово-экономическом отделе необходимо сократить две единицы.

В бухгалтерии работают, кроме главного бухгалтера:

Смирнова — старший бухгалтер, стаж работы 25 лет; пенсионерка; среднее профессиональное образование; заместитель председателя цехкома профсоюза; замечаний по работе нет;

Дмитриева — старший бухгалтер; стаж работы 6 лет; высшее экономическое образование; возраст 30 лет; аспирантка заочной аспирантуры аккредитованного вуза. Работает хорошо, но часто отпрашивается на занятия;

Новикова — старший бухгалтер, стаж работы 20 лет; высшее профессиональное образование; мать-одиночка. Работает хорошо, но часто болеет;

Сергеева — бухгалтер; стаж работы 5 лет; высшее образование (инженер-программист); возраст 26 лет. Не замужем. Член профсоюза. По работе претензий нет;

Петрова — бухгалтер; стаж работы 3 года; среднее профессиональное образование. Имеет двух детей в возрасте до 8 лет. По работе претензий нет, но часто болеют дети, в связи с чем не выходит на работу.

В планово-экономическом отделе, кроме начальника ПЭО, работают:

Иванов — старший экономист; стаж работы 10 лет; высшее образование. Не женат. По работе замечаний нет;

Крылов — старший экономист; 60 лет; участник боевых действий в Афганистане; образование высшее профессиональное. Работает добросовестно, но часто болеет. Член профсоюза. Стаж работы 12 лет;

Гордеева — старший экономист; стаж работы 10 лет; высшее профессиональное образование. Работает хорошо. Мать троих несовершеннолетних детей, поэтому при ненормированном рабочем дне на работе не задерживается. В связи с этим нагрузка по выполнению срочных заданий руководства ложится на других сотрудников. Член профсоюза;

Быкова — экономист; стаж работы 8 месяцев; выпускница Финансово-экономической академии. Старается выполнять все задания, но опыта и знаний не хватает. Беременна;

Григорьев — экономист; стаж работы 1 год; выпускник Налоговой академии. Старается, но работу знает слабо. На работу принят по рекомендации одного из руководителей налоговой инспекции.

Определите кандидатуры на сокращение.

Стаж работу в ДОУ 19 лет воспитателем, зам. зав. по воспитательной и методической работе 20 лет. Образование среднее специальное педагогическое. Заставляют получить высшее или увольняться, сылаясь на закон об образовании. Хотя прописано. Что при стаже работы 20 лет не имеют право увольнять и заставлять учиться.

Такая же ситуация и музыкального руководителя.

Татьяна.

Нужна помощь! Дело в том, что я хочу работать в полиции, но есть несколько нюансов: мне 35 лет, я женщина, у меня высшее техническое образование, стаж работы в гос учреждении 14 лет. Есть ли шанс? Если возможно, то какими должны быть мои действия.

Я положении. В клиники дали справку на лёгкий труд по состоянию здоровья.. я работаю в салоне сотовой связи.. работа связана с телефонами и ПК.на работе мне сказали что моя работа не вызывает неблагоприятных производственных факторов. И другую работу с сохранением среднего заработка они предоставлять не будут... правы ли они? врачи сказали что работа с ПК вредна беременным и они должны либо предоставить другую работу либо освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так ли это? и что делать если работадатель отказывается от этого?

Я пенсионерка (3 года). Образование высшее. Работаю в организации ЗАО Транснефтехим со дня ее образования (с 2004 г). Замечаний и претензий по работе никогда не было. В нашем отделе сократили две единицы. Мою работу в полном объеме передали в другой отдел введя там дополнительную единицу в штат. Мне дали уведомление что по моей специальности работы нет. А работу которую выполняла я предложили второму сокращенному сотруднику нашего отдела (льгот у нее нет. образования нет. стаж работы на половину меньше моего и выполняла другую работу. Но она же на зам. директора нашей организации). Меня обязали обучить ее работе которую выполняла я. Имеет ли место нарушения в данной ситуации? Могу ли я обжаловать свое сокращение.

Маме до пенсии осталось 5.5 месяцев. Стаж работы 37 лет. С последней работы уволилась 2 недели назад и не может найти работу. Хочет встать в центр занятости. Могут ли ее раньше на пенсию отправить и от каких работ она имеет право отказываться. Средняя зп у нее за 3 года не меньше 20 тыс руб была. Или она должна на любую работу соглашаться?

У нас на работе сокращение, нас в отделе два человека, я старший инспектор и инспектор, кто из нас скорее всего будет сокращен, если

Я:работаю 1.5 года, высшее образование и доп образование по профессии, стаж по профессии 3.5 года, есть ребенок 10 лет.

У 2-го сотрудника: работает пол года, нет высшего образования есть доп. образование по профессии, совершеннолетний ребенок, стаж по профессии более 10 лет.

Квалификация и производительность одинаковая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 37 лет, имею трех детей а также имеем ипотечный кредит до 2037 г. Самому младшему 3,5 года. Работаю воспитателем в д\с. Стаж работы 13 лет, 1 категория. Образование с\х высшее МСХА им.Тимирязева, уч.агроном. Хотят уволить с работы за отсутствие педагогического образования, хотя я собираюсь в этом году поступать в пединститут т.к. на этом настаивала заведующая а сейчас берут на работу другую со средним педобразованием и меня просят уволиться. Законно ли это и как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение