Как подать исковое заявление на лишение родительских прав отца, проживающего в другом регионе, если у меня нет возможности присутствовать на суде?

• г. Кемерово

Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав отца по моему месту жительства, тк я проживаю в Кемерово, а он в Краснодарском крае и у меня нет возможности поехать в Краснодарский край, так же я знаю, что можно составить исковое заявление и отправить с тем, чтобы суд рассмотрел заявление без моего присутствия, но лучше же если быть на суде... Прошу помощи, как все же лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика, можете просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Если не взысканы алименты на содержание ребенка, можете попробовать одновременно заявить требование о взыскании алиментов и подать по своему месту жительства