Вопрос о минимальном сроке просрочки платежа перед передачей кредита в коллекторское агентство и рекомендации в случае отсутствия возможности личного посещения офиса

• г. Курган

У меня просрочка платежа 5 дней в ХКБ. Я позвонил туда и сказал, что оплачу через два дня через Яндекс деньги со всеми процентами и штрафами за просрочку. Лично в офис придти не могу, т.к. я нахожусь на вахте в тундре. На что мне сказали, что это неприемлимо и я должен в течении этих двух дней перевести деньги иначе мой долг передадут в коллекторское агенство. У меня хорошая кредитная история и не хочется ее портить. Вопрос: Какой минимальный срок просрочки платежа, после которого кредит передают в коллекторское агенство? И как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Я так и не понял, они действительно могут передать долг в коллекторское агенство из за 7 дней просрочки?