Вопрос противопожарных требований при пристройке нового двухэтажного дома к существующему одноэтажному

• г. Сочи

Хочу к небольшому существующему одноэтажному дому старой постройки стоящему в метре от границы участка пристроить новый двухэтажный.

Получил градплан с обозначением места размещения нового дома с отступом от границ участка 5 метров. Граница разрешенного пятна застройки вплотную подходит к существующему дому.

На планировочной схеме участка архитектор обозначил место посадки нового дома вплотную к существующему. Написал заявление на разрешение на строительство.

Пришел отказ в выдаче разрешения на строительство в котором сказано следующее: «в представленной схеме планировочной организации земельного участка проектирование жилого дома выполнено без учета противопожарных требований» какие требования имеются ввиду. Что между домами должен быть противопожарный разрыв? Я хочу пристроить дом вплотную к существующему. Возможно ли это?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ является незаконным. вы можете оспорить его в суде и продолжать строительство на основании решения суда.

Нужна помощь в подготовке заявления в суд, можете прислать отказ на электронку. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Мой сосед на месте старого дома построил новый дом в притык к моему дому, на основании разрешения на реконструкцию жилого дома. Старый дом снимает с кад учета 28,12,2016, а разрешение получил 23.12.2016. Вопрос так как он снес старый дом он должен был отступить от границы между нами или нет?

Сосед при строительстве дома не выполнил минимальный противопожарный разрыв между домами, у него деревянный дом, разрешение на строительство сосед не получал.

Участок ИЖС. Получено разрешение на строительство жилого дома. Могут ли отказать в регистрации права собственностина дом, если он будет построен не в границах разрешенного пятна? В разрешении указан отступ от передней границы участка 5 метров. Хочу построить с отступом 2 метра из-за сложной конфигурации участка. Что может написать БТИ в кадастровом и техпаспорте на дом? Надо ли успеть подать на регистрацию до 01 января 2015 года?

Соседний старый дом приобрели в собственность новые жители, на месте старого дома возводят новый, расширив его в сторону нашего дома (без разрешения, о чем сказано в ответе Администрации нашего города) , чем сокращают противопожарный разрыв между нашими домами, расстояния между нашим домом до забора и между соседским домом до забора приблизительно по 3 м, противопожарный разрыв должен быть не менее 9 м. Собираемся подавать в суд о сносе самовольного строения. Какие документы нужны и есть ли смысл этим заниматься?

Строю дом в Ростовской области. Перед строительством подал документы (заявление, СПОЗУ) на разрешение. Разрешение выдали летом 2018 года. Велась постройка дома год. Сейчас придя в администрацию района мне архитектор сказала, что у меня нарушение в минимальных отступах от границ участка. По градостроительному плану были указаны границы застройки на участке, там выделялось жирной линией границы допустимого размещения кап. строений. Проектировщик сказал, что можно отступить метр, как указано в плане, но я попросил сделать 2 метра с левой стороны. С левой стороны между моим и соседним участком пустырь, там проходит подземная газовая труба, расстояние до соседнего участка около 8-9 метров.

При подаче СПОЗУ были указаны размеры отступов от границ.

Если разрешение было выдано, то имеет ли право архитектор отказать в регистрации дома?

На руках у меня только разрешение, спозу отдавал в 1 экз. Мне проектировщик говорит, что у меня тоже должен быть экземпляр спозу с согласованием. Но мне его не давали, сказали только разрешение выдаем.

Возможен ли снос зарегистрированного по дачной амнистии моего дома, если нарушены противопожарные нормы. Расстояние от дома до границ соседних участков 5 метров, до проезда более 5 метров. Сосед заявляет требование о сносе, т.к. считает, что дом он построил раньше (1995 г.) и я обязан ориентироваться на его постройки. Хотя его дом расположен в 1 метре от границы между нашими участками, а баня и хозпостройки менее 1 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед начинает строительство деревянного 2-этажного дома в 3-х метрах от границы нашего участка, а мой деревянный домик, построенный в 1961 году, стоит в 1 метре от границы. Получается, что противопожарный разрыв между домами будет 4 метра. Земли в нашем садоводческом обществе приватизированы, а дома никто не оформлял, т.е. имеется только кадастровый паспорт на землю. Большенство домов построено с отступом 1 м от границ участка. За последние лет 12 было 3 пожара, но соседа это не смущает, а я как-то опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, чтобы заставить соседа отступить подальше от моего дома?

Прошу подсказать ход моих действий; ... старый дом (1937 г.)в деревне (земля ЛПХ), свидетельство о собственности как часть жилого дома, разделен с соседями по договору, поэтому получается на границе земельного участка, который тоже в собственности (5,34 сотки), ... нужно снести эту часть жилого дома и построить новый, на новом месте на этом зем. участке. Я сделала ГПЗУ, где мне указали площадь застройки и я с учетом СНиПов сделала план-схему нового строения, но получила почему то отказ ввиде формулировке: В виду того, что предоставленная схема планировочной организации зем. участка не соответствует требованиям ГПЗУ, требованиям действующего законодательства и Классификатору видов разрешенного исполь-ния зем. участков, в выдаче разрешения на строительство 2 (двух) домов Вам отказано.

Почему не поняла, почему двух, может надо было сначала снести старый дом, а где жить пока будут строить? Подскажите, пожалуйста мои действия.

Заранее благодарна, с уважением Людмила.

У меня есть участок в аренде для ведения личного подсобного хозяйства. В 2009 г. я оформил разрешение на строительство жилого дома и градостроительный план земельного участка. Но тогда по разным причинам строительство не начал. Решил начать строительство в этом году. На градостроительном плане указан дом размером 6 х 9, расстояние от левой стены дома до границы участка указано 5 м и от задней стены дома до границы тоже 5 м. Сейчас я хочу построить дом 7 х 9 и изменить расстояние от левой стены дома до границы до 10 м. При этом дом остается в границе, в пределах которой возможно размещение строений жилого дома (эта границы заштрихована на плане красным цветом). Также соблюдаются противопожарные расстояния до строений на соседних участках. Нужно ли мне вносить изменения в градостроительный план и, если да, то куда надо обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение