Вопрос сноса дома по дачной амнистии из-за нарушения противопожарных норм и спора с соседом o периметрах постройки

• г. Сыктывкар

Возможен ли снос зарегистрированного по дачной амнистии моего дома, если нарушены противопожарные нормы. Расстояние от дома до границ соседних участков 5 метров, до проезда более 5 метров. Сосед заявляет требование о сносе, т.к. считает, что дом он построил раньше (1995 г.) и я обязан ориентироваться на его постройки. Хотя его дом расположен в 1 метре от границы между нашими участками, а баня и хозпостройки менее 1 метра.

Ответы на вопрос (1):

Да, снос возможен по решению суда. Готовьте позицию защиты в частности экспертизу которая подтвердит безопасность строения

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

По дачной амнистии важен ли отступ от красной линии и от соседа? Если дом построен не 5 м от красной линии, а в 3 метрах? Газ,вода находятся за забором, за красной линией.

Не могу найти в судебной практике вопрос о сносе приватизированного дачного дома, построенного от соседнего участка менее нормы 2,60.м. ОТ моего дома до соседнего дома 35 метров. Может ли суд признать незаконным моюпостройку?

В СНТ сосед подал в суд о сносе моего садового дома, ст.304 сток осадков с крыши, противопожарные разрывы, отступ от границ меньше метра. Мое строение построено в 1995 г. как хозблок, в 2018 г.по дачной амнистии переведено в садовый дом нежилого назначения. Каркасный деревянный на мелкозаглубленном сборном фундаменте сочетающем столбчатый и ленточный тип. Была судебная экспертиза. Осадки не попадают на его участок, противопожарные не нарушены, отступ от границы с его участком 1,5 м. Но эксперты обследовали фундамент дома и дали категорию недопустимый близкий к аварийному и угрозу жизни и здоровью. Вопрос: есть ли здесь нарушение прав соседа, может ли он подать иск о угрозе его жизни, если обрушится мой дом? Практика в судах какая по вынесению решения: снос дома, реставрация фундамента или ещё что то? Эксперты предложили снести дом!

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в долевой собственности, один из сособственников ведет активное строительство на прилегающем к дому участке, предполдожительно, баня и гараж, с нарушением противопожарных норм и правил (расстояние до соседнего дома менее трех метров) земельный участок не в собственности, обоснованно ли, с моей стороны, как собственника части жилого дома, в судебном порядке требовать сноса данных не согласованных со мной построек, если домом и участком в настоящее время я не пользуюсь, спасибо, - Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение