Отказ в выдаче разрешения на строительство из-за ранее закопанного фундамента - нарушение существующих правил?

• г. Смоленск

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Ответы на вопрос (1):

Получить письменный отказ. Если участок в собственности можно признать право собственности на построенный дом через суд при условии, что постройка возведена с соблюдением требований безопасности и не нарушает прав третьих лиц.