Возможно ли добиться сокращения после декретного отпуска, если мне предлагают ниже должность и меньшую зарплату?

• г. Киселевск

Здравстауйте, я сейчас в декретном отпуске ребенку 1.6 мес хочу выйти на работу, но мне предложили выходить работать не на мою должность, а на много ниже должность и в два раза меньшей зарплатой! Объяснив это тем, что я во время декрета находилась в резерве в связи с тем что мой разрез закрылмя (я работаю в угольной промышленности) могу ли я добиться сокращения? Потому что на другую должность не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще-то Вас должны были перевести на другой разрез с Вашего согласия (ст. 72.1. ТК РФ).

Сократить Вас могут только через два месяца после Вашего выхода из декретного отпуска (уведомить можно и раньше, главное, чтобы дата уведомления стояла за пределами Вашего отпуска по уходу за ребенком) Подробнее ➤

Таким образом, исходя из изложенного, за Вами (как и за другими подобными работниками) до конца Вашего отпуска по уходу за ребенком должно быть сохранено рабочее место, несмотря на фактическое закрытие разреза. По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком, полагаю, следовало бы перевести Вас в тот же резерв (например, в качестве "подменного работника" по Вашей же должности, затем (при отсутствии рабочих мест по Вашей специальности) уведомить о сокращении работников по Вашей специальности и произвести предусмотренную ТК РФ процедуру сокращения (не факт, что были бы сокращены именно Вы). Вот такая последовательность действий соответствует букве и духу закона.

Полагаю, что следует предложить такой вариант работодателю.