Как вступить в наследство после смерти мамы, если я прописана в другом месте, а живет там моя дочь?

• г. Губкин

Умерла мама, я прописана вместе с ней но сейчас живу в другом месте и в ближайшие пол года приехать не смогу. Какие должны быть мои действия чтобы вступить в наследство. На данный момент там живет моя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы можете оформить доверенность на дочь. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.