Возникли спорные вопросы с заказчиком - нужно ли перечислять банку гаранту сумму, начисленную в качестве пени по государственному контракту?

• г. Санкт-Петербург

Выполняли работы по гос. контракту, в связи с чем были начислены пени за просрочку сроков выполнения работ.

Пени были начислены на весь объем работ, так как не было подтверждающего акта частичного выполнения работ.

Банк гарант требует перечислить сумму на их счет в течении 3 дней.

Нужно ли перечислять банку гаранту, если у меня спорный вопрос с заказчиком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам придется платить банку-гаранту, так как он выступил за Вас гарантом на основании банковской гарантии. А ту сумму которую Вы заплатите банку, которую в свою очередь заплатил банк заказчику, Вы вправе взыскать и оспорить ее взыскание в суде, но уже с участием заказчика и привлечением банка как третьей стороны.