Действия прокурора при жалобе на задержку зарплаты - сроки, ответ и дальнейшие шаги

• г. Набережные Челны

А скажите пожалуйста, какие действие прокурора должны быть, когда ему подали жалобу на работодателя о задержке зарплаты? Что он должен мне ответить? Что он должен этому работодателю сказать? И каков срок рассмотрения такой жалобы? И что мне делать, если прокуратура по истечении этого срока мне никак не ответила? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! должна быть проведена прокурорская проверка и приняты меры прокурорского реагирования.

Срок ответа 30 суток с момента подачи заявления, прокуратура может вынести предписание об устранении нарушений, я Вам советую параллельно подать заявление в Трудовую инспекцию РТ, если ответа не будет, тогда в судебном порядке взыскивать сумму + неустойку, а вообще если сумма значительная то работодателю грозит ответственность в плоть до уголовной.

Здравствуйте! Если зарплата не выдана более чем за три месяца и на счету или в кассе были деньги, то работодателю грозит уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Лучше обратиться в СКР. Такие дела всегда на особом контроле особенно если заявителей много.