Какие последствия могут возникнуть, если гражданину приговорили к условному сроку, а затем его заменили на реальный?

• г. Омск

Гр. мужа 26 мая 15 г. осудили по статья 111. часть 1. дали 3.2. условно 23 сентября этого же года осуди по 319 условный срок, заменили на реальный. Пока сидит в сизо подал на эпиляцию, могут ли прибавить? Отнять? Или освободить?

Ответы на вопрос (2):

Апелляция вообще-то. Если в период испытательного срока совершил новое преступление, суд правомерно назначил реальное наказание. Если с жалобой не обращался потерпевший либо с представлением гособвинитель, положение осужденного в апелляционной инстанции не может быть ухудшено.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела постановляет одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении обвинительного или оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

Суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекратить уголовное дело при наличии оснований, установленных в ст. 24 УПК, в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК), прекращением уголовного преследования (ст. 27 УПК) и прекращением уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК).