Требования государственной регистрации для договора аренды/найма жилого помещения между физическими лицами

• г. Челябинск

В каком законе, статье написано, что договор аренды /найма жилого помещения (будет заключатся между физическими лицами) не требует гос. регистрации? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (2):

В ст. 674 ГК РФ указано, что ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в "порядке", установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уважаемая Оксана! Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст.609 ГК РФ). По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другой стороне (физическому лицу) жилое помещение за плату для проживания в нем (ст. 671 ГК РФ).

Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан. Существенным условием договора найма является плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Размер государственной пошлины для физических лиц 1000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).