Влияет ли медицинская справка о шоферской комиссии на годность ученика к работе водителем трамвая при наличии заболеваний?

• г. Новосибирск

Может ли предприятие считать доказательством годности по состоянию здоровья к работе водителем трамвая медицинскую справку о шоферской комиссии, пройденной учеником для получения водительского удостоверения? Медицинская комиссия при поступлении в училище не проводилась, справки установленного образца для учащихся профучилищ не имеется. Медицинской комиссии до поступления на работу по направлению предприятия также не проводилось, санитарной книжки нет. Шоферская комиссия была в апреле, а в сентябре выявлено заболевание - полиартрит 2 степени и варикоз 2 степени. Есть заключение ВК из поликлиники, рекомендовано ограничение физнагрузки на нижние конечности, лечение продолжается в настоящее время. Ученик желает расторжения договора об обучении на основании своего состояния здоровья. На предприятии утверждают, что это заболевание не является противопоказанием для вождения трамвая и ссылаются на данные шоферской комиссии о здоровье ученика как на документ, доказывающий его здоровье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно в данном случае руководствоваться не шоферской комиссией. а заключением ВК поликлиники. Ссылка работодателя на результаты мед.комиссии для получения водительского удостоверения в данном случае неправомерна. Вы имеете право на расторжение договора на основании заключения ВК от сентября этого года.