Но что может установить так называемая медицинская комиссия за 20-25 минут за 300-500 рублей?

• г. Москва

На предприятии работает водитель легкового автомобиля. Возраст - 58 лет, большой стаж работы, но за последний год ему несколько раз было плохо, причем - за рулем. Знаем, что согласно ТК работодатель обязан организовывать для водителя периодические мед. осмотры (ст.212, 213). Посоветуйте, каким образом предприятие может получить объективную информацию о состоянии здоровья водителя. Поликлиника, в которой обслуживаются сотрудники предприятия по договору добровольного мед. страхования, не считает выдачу справок о состоянии здоровья в подобных обстоятельствах страховым случаем.

В Москве имеется ряд лечебных учреждений (видимо, с определенной лицензией), которые могут выдавать справку по ф.№083/у, необходимую для получения водительских прав. Но что может установить так называемая медицинская комиссия за 20-25 минут за 300-500 рублей? Кстати, подобные комиссии выдают справки только при положительном заключении врачей. А как поступить нам? Ведь руководитель предприятия, допуская водителя с определенными проблемами со здоровьем, рискует своей жизнью и жизнью сотрудников, которые ежедневно являются пассажирами.

Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

С уважением.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

предприятие вправе направить сотрудника на медицинское освидетельствование ранее установленных сроков в случае сомнения в состоянии здоровья.(п.3,3,1 Положения о БДД в предприятиях,учреждениях...).Отправьте водителя на полное медицинское обследование.Естественно,оплачивать данное обследование придется предприятию.

И по результатам обследования можно принять какое-либо решение.

С уважением,Рывкин Вячеслав.