Могу я вывезти наличными 25 тыс. долларов с заполнением декларации в Болгарию.

• г. Дмитров

Могу я вывезти наличными 25 тыс. долларов с заполнением декларации в болгарию.

Ответы на вопрос (1):

на сайте например, Шереметьево (Подробнее ➤, есть выделенный текст, в котором говорится : "Уважаемые пассажиры! В случае превышения установленных норм вывоза валюты, рублей и ценных бумаг, а также дорожных чеков при невозможности немедленного возврата ценностей на территорию Российской Федерации, для физических лиц сохраняется возможность оставить их на временное хранение в таможенном органе путем оформления квитанции по форме ТС-21. Для этого необходимо заполнить пассажирскую декларацию и бланк заявления о принятии на временное хранение валюты на сумму, превышающую норму вывоза, и подать его при прохождении таможенного оформления и контроля." Хотя до этого выделенного текста, там прямо говорится об: "Следуйте по красному коридору, обязательно заполнив таможенную декларацию, если вы везете в багаже и в ручной клади: наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации, и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США на день пересечения государственной границы по курсу государства-члена таможенного союза, таможенные границы которого пересекаются."

т.е. ситуация спорная, советую получить разъяснения, связавшись с сотрудниками аэропорта из которого будете вылетать.