Спор о правомерности требования о штрафе за неисполнение обязательств по договору из-за ненадлежащей поставки товара и нарушения сроков

• г. Москва

В договоре поставки есть пункт о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств по договору (по качеству, недопоставке товара, поставке с нарушением ассортимента...), который угрожает штрафом 10% от цены договора.

Так же есть другой пункт о нарушении сроков и неустойка за нарушение.

При выполнении поставок по заявкам срок поставки одной из последних заявок был нарушен на 4 дня из-за транспортной компании. И теперь заказчик предъявляет претензии по обоим пунктам из-за 4 х дней, которые фактически не нанесли ему никакого ущерба. Правомерно ли требование о штрафе по первому пункту в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор на правильность применения материального права. Есть риски ст.307,431 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?