Наследование по закону - 1/3 квартиры и денежный вклад в Сбербанке России. Отказ от денежных средств в пользу другого наследника

• г. Новодвинск

При наследовании по закону мне причитается 1/3 приватизированной квартиры и 1/3 денежного вклада в Сбербанке России. При подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство, отказаться от денежных средств в пользу другого наследника 1 ой очереди. Спасибо. Мой E-mail anatoly.bazhenov@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Отказаться можно только от всего наследства. От части отказаться нельзя.

отказаться от части наследства нельзя, можно отказаться только от всей, причитающейся вам доли (ст1158 ГК РФ), Фоднако если вы являетесь одновременно наследником по завещанию и наследником по закону (т.е. в завещании указано не все имущество наследодателы), то вы можете отказаться от наследования по одному из оснований, т.е наследовать только по завещанию или по закону. вы можете отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника любой очереди.