Отказ банка в выдаче справки по закрытию долга из-за нестрахования авто по КАСКО - правомерное действие или нет?

• г. Уфа

Взяли 3 года назад авто в автокредит на 5 лет. В первый год машину застраховали по КАСКО, а далее только по ОСАГО. В этом месяце пошли в банк погасить долг досрочно и взять с банка справку о том, что долг полностью закрыт. Банк отказал нам выдать справку, основываясь на том, что мы нарушили условия договора, так как не страховали машину по КАСКО. Правомерно ли действе банка? Ведь мы теперь банку не должны, автомобиль банку тоже теперь не принадлежит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в банк в письменном виде с просьбой выдать справку о полном погашении кредита с отметкой о том, что они получили ваше заявление (либо по почте заказным письмом с объявленной ценностью в случае отказа принимать ваше заявление). Думаю должны дать справку. В случае отказа можно потребовать в судебном порядке либо какие-то иные способы найти (смотря куда вам надо эта справка).