Имеет ли право работодатель ее уволить; по сокращению численности штатов?

• г. Белгород

Моя мама находится в отпуске по уходу за ребенком (внучкой). Имеет ли право работодатель ее уволить; по сокращению численности штатов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.256 ТК РФ за время отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность). На основании ст.261 ТК РФ не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по сокращению численности или штата. Поэтому работница не может быть уволена по сокращению штата.