Действует ли запрет на сокращение работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. на предприятии-сокращение численности штатов. Могут ли сократить такого работника до выхода из указанного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, женщина после окончания отпуска по беременности и родам имеет законное право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тоесть, сократить женщину с ребенком в возрасте до трех лет возможно только на основании пункта 1 части первой статьи 81 ТК - при ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в т.ч. ликвидации филиала или представительства.

Удачи Вам.