Загадочная история должника - почему машина остается у меня владельцем и что делать в данной ситуации?

• г. Уяр

Должник продал мне машину с перебитыми номерами. Суд обязал его вернуть мне 430000 тысяч рублей и назначил наказание в виде лишения свободы 6 лет. И итоге машину у меня изъяли как вещь док (не арестовали!). Прошло уже 2 года, машина до сих пор на мне (владелец не установлен) естественно я плачу за нее налог и кредит в довесок. Приставы говорят, что машину вернуть я не могу, а должник имеет право находясь в тюрьме не выплачивать долг даже минимальными суммами. Квартиру разменять тоже не могут т.к единственное жилье. Правы ли приставы? И что в этой ситуации мне можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите жалобу на приставов старшему приставу или в прокуратуру

На основании решения суда Вам нужно идти в ГИБДД и снимать машину с учета, а также обращаться в банк и расторгать договор - предмет кредита утрачен Вами помимо воли, также смотрите внимательно условия договора страхования.

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Прошло уже 4 года, машина до сих пор на мне (владелец не установлен)

Это как понимать?

Если машина состоит на учете в ГИБДД, а владельцем являетесь вы,то вам нужно снять ее с учета. Для этого нужна справка из уголовного дела о том, что машина изъята и собственноручно написанное заявление в РЭО на снятие..

Машину вы никогда не увидите. Ее передадут в Росимущество на утилизацию.

Долг должника так и останется долгом.

Получить решение суда, еще вовсе не означает его исполнить.

Здравствуйте! Вам нужно снять с учета данный автомобиль в ГИБДД, написав заявление и приложив выписку из уголовного дела, о том что данный автомобиль является вещественным доказательством по делу.